• Акция ! Списание пени
    Акция ! Списание пени
  • Акция Заплати долг - и живи без пени
    Акция Заплати долг - и живи без пени

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

В Мосальском районе растет доверие к фонду капремонта МКД

Платить или не платить за капитальный ремонт своего дома? Мучительный вопрос много лет будоражит страну. Однозначного решения нет. И политики, особенно активизируясь  в выборные годы, седлают любимого конька. Словно змеи-искусители нашептывают ответ в свою пользу. А в жизни с трудом, медленно люди все же докапываются до истины – собственным опытом.

Спроси об этом сегодня жителей поселка Раменский в Мосальском районе. Еще убедительнее ответ выглядит в платежках за жилищно-коммунальные услуги. С прошлого года сбор взносов в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов заметно увеличился, утверждают работники районной администрации, курирующие этот вопрос. Причина метаморфозы – в наглядном примере, случившемся на глазах у всего поселка.

Дома № 3 и № 5 по улице Центральной в Раменском давно и безнадежно хворали одним недугом. Крыша текла так, что жителям второго этажа жизнь была не в радость. Влаги доставалось и живущим ниже в дни, когда «словно из водопровода льет на нас с небес вода». Спасение забрезжило с известием, что оба дома включены в региональную программу капитального ремонта жилья на 2015 год. Повезло людям, что выбор на них пал? В поселке текут и другие крыши. Может, и повезло. Отбор в программу из числа кандидатов вели по понятному критерию: кто исправнее платит взносы в фонд капремонта. Долги есть везде, не секрет. Но в этих двух домах их оказалось меньше.

Как до сих пор случается чаще всего, весть о предстоящем ремонте жильцы восприняли с надеждой, но не без доли скептицизма. Мол, подлатают, подправят крышу и назовут это капитальным ремонтом. Дело, однако, вопреки ожиданиям, закрутилось основательно.  Муниципальный конкурс на подряд выиграл смоленский «Строймет», и в третьем квартале работы начались сразу на обоих домах.

– Работали споро, – вспоминает о тех днях жительница дома № 5 Мария Никишина. – Ребята оказались старательными, за месяц полностью заменили обе крыши.

В добросовестности смолян оснований сомневаться нет, жители и сейчас, пережив под новым кровом осень, зиму и нынешнюю весну, не преминут при случае вспомнить их теплым словом. Но следует отдать должное и контролю, который был установлен на ремонтных площадках. Туда постоянно наведывались специалисты госжилинспекции, строительного надзора, фонда капремонта, представители местной власти.

– Ход ремонта под общественный контроль взяла «Мосальская газета», – говорит исполняющий обязанности начальника отдела муниципального хозяйства районной администрации Владимир Касьянов. – Она регулярно держала читателей в курсе всего, что здесь делается.

Благодаря столь придирчивому вниманию проверяющих, когда пришла пора сдавать работу, ни у кого в приемной комиссии вопросов не возникло. Крыша на обоих домах получилась отменная. Два с лишним миллиона рублей, во что обошелся ремонт, были потрачены не зря.

Поскольку это был первый в районе опыт капитального ремонта с привлечением средств, накопленных в региональном фонде, все следили за его ходом с пристрастием, решая для себя: платить – не платить?

– Конечно, платить! – без какого-либо колебания утверждает Мария Никишина. – Теперь я в этом еще более убеждена. Конечно, всем сразу дома не отремонтируют. Но очередь дойдет обязательно.

Точку зрения Марии Никишиной в Мосальском районе теперь разделяет людей больше, чем, скажем, год назад. Потому, надо думать, собираемость взносов в региональный фонд капремонта выросла не только среди жителей Раменского, но и по всему району. К чему руку приложила и районная газета, своими публикациями убедившая хотя бы часть сомневающихся (платить – не платить) в том, что затея с фондом капремонта многоквартирных домов не очередная фикция, а реально работающая программа, которой можно доверять.

Течь крыш, как и ветхость остальных конструкций наших домов – как в той же песне – «за грехи людские плата». Грехи людей, что должны были, да не выполнили своих обязанностей. С 1961 года, как стоят дома в Раменском, в них не было ни одного ремонта. И что проку от обвинений политических кликуш, играющих на наших проблемах, в адрес уже не существующего государства. Время вспять не повернуть. Надо понимать: других денег, кроме средств самих собственников, на ремонт жилья уже не будет. А грехи устранять надо. С помощью фонда.

На фото жительнца дома № 5 по ул. Центральной в пос. Раменский Мария Никишина на фоне дома после ремонта с новой крышей

Николай ВАЛЕНКО.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top