• Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

  • Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее
  • Нет лучше места на земле, чем родной дом
    Нет лучше места на земле, чем родной дом

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Платить все равно придется. Чем позже, тем больше. 

logo

Но главное в том, что собственники сами финансируют капремонт своих домов. Долги этот ремонт отсрочат, а люди продолжат жить под текущими крышами, с изношенными внутридомовыми инженерными коммуникациями и с разрушенными фасадами.

Чтобы в принудительном порядке взыскать долги с неплательщиков, Фонд капитального ремонта Калужской области подает  заявления в суды. Сейчас к этой работе подключились муниципалитеты.

 

В рамках заключенного с региональным оператором соглашения о взаимодействии по взысканию задолженности на капитальный ремонт к этой работе приступила и администрация МР «Медынский район».

Сейчас Медынский район по собираемости взносов занимает 22 место, недоплатив взносы в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, а значит и на ремонт домов в районе, более 3 миллионов рублей. Это почти пятая часть от начисленных собственникам помещений в многоквартирных домах платежей. Только за текущий период 2017 года задолженность возросла до 314 тысяч рублей.

1.jpgОсновная масса долгов значится за гражданами. Но значительный долг накопили и юридические лица, которые в многоквартирных домах имеют в основном нежилые помещения и также обязаны нести бремя
содержания общего имущества. На сегодняшний день за ними долг по взносам составляет более 850 тысяч рублей.

В Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 29 июля 2017 года №257-ФЗ внесены изменения и одно из них касается уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений. Сейчас региональный оператор вправе представить им платежный документ, содержащий расчет размера взноса на предстоящий год, однократно в течение первого расчетного периода такого года.

При «старом» способе адресования квитанции не всегда доходили до собственников помещений. Теперь же, в случае, если собственником нежилого помещения является юридическое лицо, платежный документ будет доставляться не по месту нахождения помещения, а по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

Такое новшество законодательства абсолютно не исключает добрую волю и возможность любого должника в любое время оплатить и свои прошлые долги, и внести взносы на будущий период.

На сегодняшний день по Медынскому району подано в суд 41 заявление на сумму 128 тысяч рублей. Это неплательщики, которые, не считая нужным делать взносы на капремонт общего имущества многоквартирного дома, не платили с осени 2014 года.

С переходом на трехлетнее планирование капитального ремонта многоквартирных домов подходы к организации капитального ремонта многоквартирных домов на территориях муниципальных образований изменились. Нареченное понятие «общего котла», которое до настоящего времени применялось в целом к областного фонду средств, теперь применимо и к каждому муниципальному образованию.

Планируемый в конкретном муниципальном образовании объем работ зависит от объема уплаченных взносов. В соседний «карман» заглянуть не получится.

Строгий учет поступивших взносов ведется и по каждому многоквартирному дому.2.jpg

Если общее собрание многоквартирного дома примет решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и откроет специальный счет, региональный оператор в полном объеме перечислит все уплаченные собственниками средства со своего счета на специальный счет.

Поэтому копить долги невыгодно, а быть должником по отношению к соседям - неприлично. На спецсчет перейдут не только накопленные, но и недополученные многоквартирным домом средства.

Администрация МР «Медынский район» напоминает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в соответствии с требованиями статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В тему

Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2017 год предусматривает ремонт шести многоквартирных домов. В двух многоквартирных домах - ремонт крыши, в двух - отмостки, в одном - фасада, а в доме №38 по улице Калинина - внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения. Общий объем финансирования - 6 миллионов рублей.

Подрядная организация ООО «Инстрой-сервис» завершает ремонт крыши на доме №2а на улице Беляева и фасада многоквартирного дома №3 на проспекте Ленина.

А вы знаете, что...

* Согласно законодательству, собственники квартир, несвоевременно или не полностью заплатившие взносы на капитальный ремонт, будут  гасить не только долги, но и пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, а при принудительном взыскании - и судебные издержки.

* Если по договору купли-продажи вам досталась квартира с долгами за капремонт - вы обязаны будете их оплатить! Поэтому проверяйте, чтобы к предыдущему владельцу не было претензий по части коммунальных платежей! Исключением является случай, если помещение в многоквартирном доме до перехода на него права собственности находилось в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

 

Ирина Булкина. Фото Е.Шкумат

Общественно-политическая газета Медынского района «Заря», 11 августа , № 91-93

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top