• Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

  • Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее
  • Нет лучше места на земле, чем родной дом
    Нет лучше места на земле, чем родной дом

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Вчера по инициативе депутата Законодательного Собрания Калужской области, председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству,  руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Калужской области Дроздовой Татьяны Николаевны состоялся выезд на многоквартирные дома в Калуге, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области в этой поездке представлял первый заместитель директора Александр Бабичев.

Целью выезда было встретиться с собственниками квартир, узнать их отзывы о качестве проведенного ремонта. Ведь эти дома уже прошли первое испытание – позади и зима, и весна с их дождями и неблагоприятной погодой.

Выдержали ли дома эту проверку?

Первый дом – это пятиэтажный дом № 67 на улице Ленина. Он построен в 1966 году, имеет четыре подъезда, в нем поживает более 200 человек. В 2015 году здесь капитально отремонтировали скатную крышу. К моменту завершения работ актив дома и жители не решались дать оценку новой крыше.  «Пусть пройдут дожди, тогда и посмотрим на результат» — таково было общее мнение.

Сейчас жители дома и директор управляющей организации ООО «Техно-Р» Александр Артамонов во мнении едины – ремонт оправдал надежды людей, особенно проживающих на верхних этажах. Жители получили качественный результат вложения своих средств.

Следующий многоквартирный дом, проверенный на качество капитального ремонта по прошествии времени, — № 137 по улице  Никитина, где в 2015 году отремонтировали фасад. 

Этому дому 58 лет, он двухэтажный, с тремя подъездами. Фасад дома утеплили, оштукатурили и покрасили. В подъездах вместо деревянных рам установлены пластиковые стеклопакеты. Отремонтировали балконные плиты.

Претензий к капремонту ни со стороны жителей, ни со стороны управляющей организации, которую на встрече представляли директор ООО УК «ЖРСУ» Павел Павлушкин и инженер Румянцева Светлана, нет. Фасад сохранил не только текстуру изоляции, но и цвет. Он яркого желтого цвета, на него обращают внимание все проходящие, и проезжающие.

Оценка дома после ремонта неожиданно прозвучала в словах малолетнего внука одной из жительниц – «красивый, как солнышко». 

По соседству находится другой дом — № 135, где фасад требует срочного капитального ремонта и будет выполнен в текущем году. А пока жители дома по-хорошему завидуют соседям и ждут ремонта.

А вот собираемость взносов в названных трех домах, несмотря на проведенный капитальный ремонт, пока ниже 80% . Это меньше средней по Калуге.  Причина пока понятна лишь по дому № 135 на улице Никитина. На первом этаже этого дома располагается нежилое помещение, собственником которого является юридическое лицо.

Проверка показала  наличие за ним задолженности по взносам в сумме 22 тысячи рублей, — не оплачено ни одной квитанции. С собственником этого помещения Фонд теперь будет разбираться в судебном порядке — ведь обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме лежит не только на владельцах квартир.

Иная ситуация с собираемостью взносов в доме № 125 «в» по улице Никитина. В доме три подъезда и в одном из них в прошлом году заменили лифт. Но прежде, чем это произошло, люди на себе испытали каково жить три года без лифта – ведь в доме 10 этажей, а лифт сгорел еще в 2012 году.

Здесь квитанции за капремонт оплачивают в среднем 91,1 процента собственников квартир. Это пример для других, содержать дом можно только при наличии средств.

Справка: в региональную программу капитального ремонта по Калуге включен 2791 многоквартирный дом.

Подавляющая часть многоквартирных домов формирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора и только 264 – на  специальных счетах.

Сумма сбора взносов на капитальный ремонт в Калуге составила 573,5  млн. рублей, средняя собираемость в этом году — 80,8%, что соответствует средней по стране.

В прошлом году в Калуге на 45 многоквартирных домах было выполнено 66 видов работ по капитальному ремонту. Отремонтировано девять крыш, два фасада, двенадцать систем холодного и горячего водоснабжения, одна система центрального отопления, в 23 многоквартирных домах заменили 42 лифта.

Общая сумма ремонта составила 80,2 млн. рублей.

В текущем году стоимость работ по капитальному ремонту увеличится в несколько раз и составит 310 млн. руб.  

Капитальные ремонты пройдут на 115 многоквартирных домах, одних только новых крыш для калужан будет возведено 86.

Функции технического заказчика работ взяла на себя Городская Управа г. Калуги. Финансирует работы, и при этом только после завершения работ и их приемки жителями и соответствующей комиссией, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top