• Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

  • Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее
  • Нет лучше места на земле, чем родной дом
    Нет лучше места на земле, чем родной дом

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Рубрика «Актуально» 26 декабря 2012 года вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ. Жилищный кодекс РФ был дополнен новым разделом «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», введены новые параметры оплаты за капремонт в МКД. С 2014 года взносы на капремонт обязаны ежемесячно платить все без исключения собственники МКД. Этот взнос нельзя исключить собственнику индивидуально, т.е. не платить по личным соображениям.

В субъектах РФ создан региональный оператор, наделенный функциями по организации проведения капитального ремонта МКД, а также по начислению и сбору соответствующих платежей населения. Средства от граждан поступают региональному оператору напрямую, минуя счета управляющих компаний, что позволяет избежать нецелевого использования данных средств. Учет их ведется по каждому дому.

На сегодняшний день ежемесячная плата за капремонт МКД составляет 6,50 руб. за 1 кв. м жилой площади собственника. В квитанции также указана сумма накопленных средств на капремонт дома и размер задолженности по взносам неплательщиками или недобросовестными плательщиками.

Получая квитанции на очередную оплату за капремонт, каждый законопослушный гражданин обращает внимание на то, что в отдельных многоквартирных домах размер задолженности с каждым месяцем растет. Это настораживает жильцов, которые платят ежемесячно и в срок, и вызывает много вопросов: отремонтируют ли капитально многоквартирный дом при наличии задолженности в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта МКД? Какие меры принимаются к неплательщикам? Ответы на эти вопросы прокомментировал юрисконсульт Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Максим Зиновьев:

 – Наличие задолженности у собственников помещений по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на данный момент не является препятствием к проведению капитального ремонта. Если дом формирует фонд капитального ремонта на специальном счете  и для предстоящего ремонта средств будет недостаточно, дом вынужден будет взять на его проведение кредит. Виной такой ситуации будут отчасти недобросовестные собственники.

Если дом формирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то и в таком случае по каждому помещению в доме и в целом по дому ведется учет поступивших средств, задолженности и израсходованных средств. Поэтому неизвестно к какому итогу может прийти в будущем дом с большим количеством должников: может измениться законодательство, и дома с низкой собираемостью средств будут отодвинуты в сроках проведения капитального ремонта. По крайней мере, такое предложение уже было от губернатора Калужской области А. Д. Артамонова.

Еще один возможный итог – это принятие общим собранием МКД решения об изменении способа формирования фонда капремонта, решение о спецсчете. В таких домах бережливо относятся к каждой копейке и вряд ли кому-то нужны должники. Проведение в доме капитального ремонта общего имущества не означает списание долга должникам. Задолженность обязательно будет взыскана.

Фондом на постоянной основе ведется работа с неплательщиками взносов на капитальный ремонт. На данный момент в суды направляются заявления о выдаче судебных приказов. Суд единолично без вызова сторон рассматривает данные заявления и выдает судебные приказы. Судебный приказ является исполнительным документом. После получения судебного приказа он направляется судебным приставам-исполнителям, которые, в свою очередь, приводят его в исполнение посредством взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт. Задолженности взыскиваются как с физических, так и с юридических лиц. Помимо задолженности по взносам на капремонт, с должника также взыскиваются пени за несвоевременную оплату этих взносов, а также расходы Фонда на оплату государственной пошлины и иные, связанные с обращением в суд, судебные расходы.

В настоящее время Фонд имеет положительную практику взыскания задолженности по взносам на капремонт по всем муниципальным районам Калужской области, в том числе и по Мосальскому району нет ни одного отказного решения. Работа в данном направлении продолжается.

Мосальская газета № 66 (10284) за 23 августа 2016 года

Последние новости

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Капремонт город Калуга ...

В Калуге в многоквартирном доме по улице Суворова ...

2024-04-08 08:28:03

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top