• Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

  • Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее
  • Нет лучше места на земле, чем родной дом
    Нет лучше места на земле, чем родной дом

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

P.S. от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. Предлагаем Вашему вниманию материал, опубликованный в газете «Весть» № 253-257 (9214 – 9218) за 23 сентября 2016 года, а также на сайте этой газеты.  

Совет, содержащийся в последнем предложении опубликованного материала («Наконец, можно обратиться с официальным письмом в Фонд капитального ремонта с просьбой, чтобы фонд установил данный счетчик в доме, так как собственники отчисляют средства по статье «Капитальный ремонт»), не может быть применим к многоквартирным домам, формирующим фонд капитального ремонта на счете регионального оператора (Фонда).

Если многоквартирный дом формирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то установка коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии осуществляется в комплексе работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем центрального отопления, горячего водоснабжения.                                                                                      

Кроме того, Фонд выполняет работы в рамках утверждённых Краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калужской области. План утверждается министерством строительства и ЖКХ Калужской области на основе аналогичных планов, принимаемых на местах органами местного самоуправления. Если вы хотите, чтобы определенные работы по капитальному ремонту вашего дома были включены в план, обоснование своей просьбы  предлагаем начать с местной администрации.

И конкретно. Краткосрочным планом городского округа «Город Калуга»  в текущем году установка коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления теплоснабжения не предусмотрена.

«Тепловой прибор учета, установленный в одном из домов Калуги, в 2 раза снизил размер оплаты за ресурс»

Близится новый отопительный сезон, а вместе с ним и обязанность собственников по оплате поставленного тепла. 

Как мы уже писали, в домах, где не установлен общедомовой тепловой счетчик, но есть техническая возможность его подключения, жители будут переплачивать за тепло.

Сейчас многие собственники, приняв соответствующие решения на общем собрании, уже установили в своих домах такие приборы и почувствовали реальную, значительную экономию средств.

Эти советы, надеемся, пригодятся тем жителям, которые уже близки к решению по установке тепловых счетчиков, но еще в чем-то сомневаются или побаиваются. А вот старший дома № 6 по улице Звездной Александр Раков на деле доказал – не боги горшки обжигают! Последовательно пройдя множество инстанций, изучив и составив массу документов и писем, убеждая своих соседей в необходимости такого шага, Александр Николаевич после установки счетчика получил экономию на тепле практически в два раза! 

Дом, о котором идет речь, обслуживает управляющая компания ООО «МЖД Московского округа». В ее ведении находится еще 30 многоквартирных домов, где в разное время установлены общедомовые тепловые счетчики. По словам главного инженера компании Ларисы Пичугиной, заплатив около 170 тысяч за сам прибор и все работы по проектировке и установке, жители получают от 14 до 40% экономии при оплате услуги «теплоснабжение». 

Тепловой счетчик в доме № 6 по улице Звездной (двухподъездный, семиэтажный, на 56 квартир) был установлен в 2015 году за счет средств, накопленных на спецсчете дома, где аккумулируются деньги по статье «Капитальный ремонт». 

Александр Николаевич любезно согласился поделиться с нашими читателями собственным опытом в решении этой непростой на первый взгляд задачи:

— По статье «Капитальный ремонт» жители нашего дома ежемесячно перечисляют на спецсчет 520 рублей. В эту сумму входят в том числе и отчисления за ведение спецсчета бухгалтером управляющей компании. Когда на спецсчете собралась определенная сумма, мы направили запрос в Фонд капитального ремонта о размере накопленного. Затем мы разобрались, кто будет оплачивать  установку счетчика за жильцов квартир, имеющих договор социального найма. В нашем доме таких квартир пять. Выяснилось, что деньги по статье «капитальный ремонт» за таких жильцов ежемесячно перечисляет на спецсчет нашего дома муниципалитет, являющийся собственником этих квартир.  

По решению инициативной группы вопрос об установке теплового счетчика на средства со спецсчета дома был вынесен на общее собрание, и такое решение было принято. После этого я по отзывам в интернете и по рекомендациям знающих людей выбрал организацию-подрядчика, которая могла бы поставить нам счетчик. Хотя можно было бы обратиться и в управляющую компанию, но там сразу сказали, что деньгами нашего спецсчета они распоряжаться не имеют права.

Затем комиссионно был обследован тепловой узел – место, где производится ввод тепла в дом. По поводу его состояния было высказано несколько замечаний: нужно было, чтобы он был закрыт (изолирован), помещение должно быть отремонтировано. Специально под установку счетчика, опять же по решению общего собрания, мы сделали ремонт подвала. Полы были засыпаны щебнем, управляющая компания установила новые двери, везде были врезаны замки. 

После того как помещение под счетчик было подготовлено, а компания-подрядчик назвала сумму, необходимую для его установки, я обратился в Фонд капитального ремонта. Сумма была названа в пределах 160 тысяч рублей, в нее уже вошли стоимость проекта, оборудования и работы. Оплата, как правило, производится в два приема: сначала проходит предоплата для приобретения оборудования, а оставшаяся сумма проплачивается после установки счетчика, его приемки и ввода в эксплуатацию.

Подрядчиками был подготовлен проект теплового узла учета именно для нашего дома (у каждого дома он свой), который прошел массу согласований. Но перед подготовкой проекта я написал письмо в «Калугатеплосеть» с заявлением о расчете потребляемой домом теплоэнергии (это потребление в каждом доме разное). Он готовился примерно 10 дней. Ведь именно на основании этого документа приобретается и устанавливается оборудование. И оборудование в каждом доме тоже будет свое! После того как документ был подготовлен, я отдал его на проектирование. 

После приобретения оборудования бригада из пяти человек работала в нашем доме в течение двух дней. Есть нюанс: зимой установка такого оборудования проблематична, так как для этого нужно сливать весь дом. Мы эти работы провели осенью. И вот еще один важный момент — перед началом работ по установке счетчика в контакте с управляющей компанией мы поменяли все задвижки, а их было порядка шестидесяти, на новые. 

Инженеры подключили счетчик, продемонстрировали нам его работу и передали большой пакет документов (около 30). Комнату, где был установлен прибор, мы закрыли, опечатали, определили круг лиц, которым открыт доступ в это помещение, и известили «Калугатеплосеть» и управляющую компанию о том, что у нас установлен и введен в эксплуатацию общедомовой счетчик тепла. 

Экономия получилась огромная – порядка 50%. Теперь вместо 4 тысяч рублей, отчисляемых за тепло в стандартной «трешке», мы платим 2100!

Времени на установку счетчика, учитывая, бумажную работу, нам потребовалось около трех месяцев. Организация, которая устанавливает счетчик, производит и гарантийное, и техническое обслуживание прибора. И все жильцы довольны! Но хочу заметить, что даже при наличии денег на счете дома потратить их не так просто. Нужно добиваться и доказывать, на что ты их потратил. В общем, для установки счетчика, как впрочем, для любого другого дела в сфере ЖКХ, помимо денег нужны время, желание и инициативные люди.

Александр Николаевич предложил также пути изыскания средств на установку счетчика при отсутствии у дома спецсчета. На это могут быть потрачены любые деньги, кроме денег со статьи «Содержание жилья». Например, средства, собранные по статье «Текущий ремонт» (как правило, эти суммы незначительны). Но по решению жителей управляющая компания имеет право увеличить стоимость сбора на текущий ремонт именно для установки счетчика. Также по решению общего собрания управляющая компания может взять кредит на установку счетчика. Собственники могут воспользоваться свободными деньгами управляющей организации под проценты. Кроме того, жителям дома можно будет и самим взять кредит. Наконец, можно обратиться с официальным письмом в Фонд капитального ремонта с просьбой, чтобы фонд установил данный счетчик в доме, так как собственники отчисляют средства по статье «Капитальный ремонт».

Ирина ТОКАРЕВА.

Газета «Весть». «Тепловой прибор учета, установленный в одном из домов Калуги, в 2 раза снизил размер оплаты за ресурс» Газета «Весть». «Тепловой прибор учета, установленный в одном из домов Калуги, в 2 раза снизил размер оплаты за ресурс»                         Газета «Весть». «Тепловой прибор учета, установленный в одном из домов Калуги, в 2 раза снизил размер оплаты за ресурс»

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top