• Акция ! Списание пени
    Акция ! Списание пени
  • Акция Заплати долг - и живи без пени
    Акция Заплати долг - и живи без пени

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Специальные счета в Боровске могут быть закрыты принудительно из-за недостаточной наполняемости средств на капремонт

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области провел встречу с жителями многоквартирных домов города Боровска.

Встреча была организована управляющей компанией ООО УК «Строй-Белан» и прошла 4 октября в районном Доме культуры.

Участие в мероприятии приняли председатель Городской Думы — Глава муниципального образования городское поселение «Город Боровск» Николай Васильевич Кузнецов и заместитель Главы администрации города Боровска Дмитрий Борисович Горошко.

Поводом для встречи стала недостаточная наполняемость спецсчетов, открытых на многоквартирных домах для аккумулирования средств на капитальный ремонт.

В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов по Боровскому району включено 486 домов. Большинство из них, а именно  312 или 64,2%, формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

174 многоквартирных дома (35,8%) на общих собраниях приняли решения о формировании фонда на специальных счетах. При этом владельцем одной половины из них является Фонд капитального ремонта, а другой — ТСЖ, ЖСК или управляющая организация ООО УК «Строй-Белан».

По собираемости взносов на «общем котле» Боровский район хотя и занимает предпоследнее место, но тем не менее она в 2016 году в среднем по району составляет 75,7%, а в Боровске  и того больше – 78,4%.

Иная ситуация с платежами на капремонт в многоквартирных домах Боровска , которые приняли решение копить средства на  специальных счетах.

По данным Фонда на тех спецсчетах, где он является владельцем, собрано 5,3 млн. руб. вместо 17,7 млн. руб.

Фонд капитального ремонта дважды в адрес собственников помещений направлял информацию о необходимости погашения задолженности, но ситуация мало изменилась.

Низкая собираемость сокращает возможности капитально ремонтировать дома, поэтому в ее повышении существует не только заинтересованность, но и законодательно закреплены стимулирующие меры.

Владелец специального счета, будь то регоператор, УК или ТСЖ, обязан представлять в государственную жилищную инспекцию Калужской области сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников, о размере остатка средств на специальном счете.

Результаты государственного надзора со стороны ГЖИ могут иметь, и уже имеют, для недобросовестных плательщиков определенные правовые последствия.

Дело в том, что с 29 июня 2015 года  в Жилищном кодексе Российской Федерации появилась норма, предусматривающая принудительное изменение способа формирования фонда капитального ремонта, если размер фактических поступлений взносов на специальный счет составляет менее чем пятьдесят процентов от размера представленных к оплате счетов.

Такую задолженность собственникам необходимо погасить в срок не более чем пять месяцев. В противном случае, государственная жилищная инспекция уведомит о возникшей ситуации орган местного самоуправления, который в течение месяца примет решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Решение принимается вне зависимости от того, кто является владельцем специального счета – управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор.

ГЖИ уже направила соответствующие уведомления в администрацию Боровска, Ермолино и поселка Института. На подходе уведомление в Балабаново.

В этой ситуации собственники должны принять единственно верное для себя решение: или пустить все на самотек и получить от Фонда капремонта квитанции с долгами, а возможно и судебные рассмотрения, или продолжить свой путь самостоятельного накопления средств и проведения капитальных ремонтов.

Для этого собственникам, прежде всего, необходимо погасить задолженность и самостоятельно навести порядок в поквартирном учете уплачиваемых средств.

Пока шанс сохранить спецсчета есть, несмотря на уведомления органа государственного жилищного надзора. Помочь собственникам готов и Фонд, и администрация, и Управляющая компания ООО УК «Строй-Белан». 

Специальные счета в Боровске могут быть закрыты принудительно из-за недостаточной наполняемости средств на капремонт  Специальные счета в Боровске могут быть закрыты принудительно из-за недостаточной наполняемости средств на капремонт Специальные счета в Боровске могут быть закрыты принудительно из-за недостаточной наполняемости средств на капремонт

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top