• Акция ! Списание пени
    Акция ! Списание пени
  • Акция Заплати долг - и живи без пени
    Акция Заплати долг - и живи без пени

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Взыскание_долгов_по_капремонту_в_Калуге.jpgПрограмма капитального ремонта многоквартирных домов, а вернее общего имущества собственников в этих домах - это не только запланированные и выполненные ремонты, но и ее финансовая составляющая – взносы собственников помещений.

Наработанная практика взыскания задолженности убедительно говорит о том, что уйти от исполнения обязанности по содержанию общего имущества будет невозможно.

В Калуге на сентябрь прошлого года насчитывалось 16 с лишним тысяч лицевых счетов на помещения в многоквартирных домах, где задолженность по взносам на капитальный ремонт превышала одну тысячу рублей.

В суды областного центра по этим долгам подано свыше 14 тысяч заявлений. При этом около 4 тысяч судебных решений передано приставам-исполнителям для принудительного исполнения вынесенных решений.

Фонд капитального ремонта проанализировал «крайние» случаи недобросовестного отношения собственников к исполнению обязанности, установленной Жилищным кодексом Российской Федерации.

В Калуге дом № 49Б по улице Можайской новый, построен в 2009 году. Он включен в программу капитального ремонта и такой ремонт здесь в определенное время обязательно потребуется. Жилье в доме элитное, общее имущество немалое и на капитальный ремонт нужно копить и копить.

Но ситуация в доме сейчас такова: 30% взносов оплачивается, а 70% - это долги.

У одного из калужан в этом доме две квартиры общей площадью почти 415 кв.м. Одна только пеня за просрочку платежей у него составляет более 25 тысяч рублей, а сумма долга по взносам более 145 тыс. рублей!

Другой пример по нежилым помещениям в многоквартирном доме.

За калужанкой в Анненках, в многоквартирном доме № 7 по улице Вишневского, образовалась задолженность по взносам за два нежилых помещения почти 710 тыс. рублей. А еще пеня за просрочку в сумме почти 116 тыс. руб.

Такой долг привел многоквартирный дом к тому, что собираемость взносов на капремонт в нем составляет всего 57%, при средней в городе 89,3%. Вряд жильцы рады такому компаньону: дому 42 года, капитальный ремонт крыши выполнен в 2018 году и обошелся почти в 4 млн. рублей. Как при таком соседе накопить на остальные ремонты?

Совет собственникам помещений такой: копить долги невыгодно. К долгу по платежам сначала добавляются пени, после судебного рассмотрения вопроса – судебные издержки. А напоследок и исполнительский сбор, если дело дошло до судебных приставов. Список принудительных рычагов можно продолжить: наложение ареста на счета в банках, запрет выезда за пределы Российской Федерации.

В этих историях есть и еще одна сторона – это моральная. Программа практически полностью реализуется на народные деньги, и быть должником по отношению к своим же соседям, по крайней мере, неприлично.

Вышеупомянутые собственники этого не осознали. Документы в отношении них направлены в суд и будут рассмотрены в ближайшее время.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top