• Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

  • Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее
  • Нет лучше места на земле, чем родной дом
    Нет лучше места на земле, чем родной дом

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Газета Заря logoВ Медынском районе в региональную программу капитального ремонта включено 83 многоквартирных дома. Много это для района или мало? Для сравнения, в соседнем Износковском районе их всего 36, а в Малоярославецком – 448. Три из 83 находятся в деревне Радюкино, и построены они в 1978, 1989 и 1990 годах. Остальные многоэтажки – в районном центре. Среди них есть и такие, «возраст» которых достаточно серьёзный.

«Старожилом» можно считать дом №7 на Ленина. Он возведён в 1938 году и уже прошёл восстановление по региональной программе. Здесь в 2015 году отремонтировали, если не сказать выполнили заново, отмостку, а в 2019 году – крышу.

Остальные многоквартирные дома, вошедшие в регпрограмму для выполнения в них капремонта, возведены позднее, в период с 1956 по 2016 год.

Медынь Ленина 60 приёмка крыши 3Практически половина медынских домов, а конкретно сорок, построены 50 и более лет назад. Довольно убедительная статистика, говорящая о том, что «серьёзное лечение» в виде капитального ремонта многоквартирным домам крайне необходимо. А для его проведения требуются финансы.

Что же является источником для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и как работает финансирование работ? Источников несколько. Но основным являются взносы на капитальный ремонт, которые уплачивают собственники помещений в многоквартирных домах. Вопросы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах регулируются федеральным и региональным законодательством. Наиболее важными из них являются Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и Закон Калужской области от 01.07.2013 № 460-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области". В статье 158 ЖК РФ закреплено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Пока эта норма сложно воспринимается в обществе, поскольку ранее содержанием и поддержанием общего имущества в доме – крыш, фасадов, отмосток, фундаментов, внутридомовых инженерных систем – люди почти не занимались. За них думали, принимали решения и выполняли работы организации, соответствующие тому времени.

Медынь Ленина 60 приёмка работВот в частном доме всё ясно: ты собственник, ты и ремонтируешь все конструктивы своего дома. А в многоквартирном доме всё сложнее, полностью переломить психологию собственника сложно: своё имущество воспринимается только до порога квартиры! И тем не менее собственники - а ими по закону могут быть не только граждане, но и муниципальные органы, в частности, за неприватизированное жильё, и юридические лица - обязаны уплачивать взносы в соответствии с квадратными метрами своей недвижимости в многоэтажке.

В Калужской области динамика собираемости взносов на капремонт следующая: за 2 месяца 2014 года (в нашем регионе программа капремонта действует с октября 2014 года) – 43,8%, за 2015 год – 82,2%, за 2016 год – 83,4%,за 2017 год – 104,7%,за 2018 год – 96,0%, за 2019 год – 102,4%, за текущий период 2020 года – 97,6%

Средняя собираемость в регионе за весь период действия программы составила 92,8%. В Медынском районе на капитальный ремонт своих домов собственники собирают меньше, чем в среднем по области. При этом за помещения, находящиеся в муниципальной собственности, платежи поступают практически своевременно, граждане – собственники квартир оплатили взносы на 93,5%, а вот юридические лица, занимающие помещения в многоквартирных домах, платят далеко не все. И это при том, что в отношении медынских неплательщиков в суды уже подано 316 заявлений на сумму 2,4 млн. рублей. Сейчас многоквартирные дома района задолжали сами себе на реализацию региональной программы почти 4,2 млн. руб.

Целесообразность платы на капремонт сейчас не подлежит сомнению. Все средства, собранные в районе, здесь же и используются. Такое требование содержится и в региональном законодательстве, в Положении о порядке утверждения органами государственной власти Калужской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области краткосрочных (сроком до трех лет) планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (утверждено постановлением Правительства Калужской области № 221 от 07.04.2014 (ред. от 14.09.2016).

IMG 7838Внутри района собранные средства поочерёдно используются на ремонт домов по принципу добрососедского заимствования – «сегодня тебе, а завтра мне». Именно так закреплено в статье179 ЖК РФ: «Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора».

За годы реализации в Медынском районе программы капитального ремонта по итогам текущего года будет выполнено 48 работ. В их числе 22 капитально отремонтированных крыши, 10 фасадов, 11 отмосток и 5 внутридомовых инженерных систем.

Медынь Луначарского 51 ход работ 1В 2020 году работы проводятся на четырех объектах. В домах № 15,24 и 60 на проспекте Ленина ремонтировали крыши, техническим заказчиком работ выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. Ещё в одном многоквартирном доме, № 51 на улице Луначарского, техническим заказчиком работ является администрация района. Здесь в настоящее время капитально ремонтируют крышу и фасад.

И всё же капитального ремонта в Медынском районе могло быть и больше. Если бы не было должников…

На снимке: 27 октября состоялась комиссионная приемка работ, выполненных в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по проспекту Ленина, 60. Как рассказал руководитель субподрядной организации ООО «Стройбыт» Борис Соколов, капитальный ремонт крыши велся в течение 4 месяцев. Был проведен демонтаж старой стропильной системы и старого кровельного покрытия, замена чердачного утеплителя, реконструкция вентиляционной шахты. Новая кровля сделана из металлочерепицы. В процессе осмотра объекта Государственная жилищная инспекция высказала ряд замечаний, которые будут устранены в течение нескольких дней.  

 Медынская газета «Заря» № 130-132 (11383-11385) от 30.10.2020

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top