Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

калужская неделяВ редакции газеты «Калужская неделя» состоялась прямая линия с представителями Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области – начальником производственно-технического отдела Ярославом Рассоловым и начальником юридического отдела Максимом Зиновьевым, которые ответили на вопросы калужан. Некоторые из них публикуются в газете, а также взяты на контроль руководства регионального Фонда капремонта.

ГАРАНТИЯ КАПРЕМОНТА – ПЯТЬ ЛЕТ

Tel– Здравствуйте, вас беспокоит Владимир Александрович, я проживаю на улице Пухова, 44. В нашем доме три года назад по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов были сделаны следующие работы: заменили покрытие на крыше, поменяли трубы центрального отопления и холодного водоснабжения. Однако подрядчики что-то не рассчитали, в результате вода с крыши в теплое время года течет мимо лотков водостоков прямо нам на голову, разрушая фасад помещения.

– Все работы, которые производились по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области, где заказчиком работ выступал региональный Фонд капитального ремонта через привлечение подрядных организаций, по условиям договора подразумевает под собой гарантию в течение пяти ближайших лет. Мы выйдем с комиссией к вам на место, обследуем и составим акт, обязательно отреагируем на это безобразие.

БРАТЬЯ-СЯБРЫ ПОДВЕЛИ

Tel– Добрый день! Я старшая по дому № 6 по улице Дубрава Абрамова Ирина Николаевна. У нас проходил капитальный ремонт в доме по замене труб центрального отопления. Работы выполняли подрядчики из Беларуси, начали еще летом, а в доме остается много недоделок. Во–первых, не отапливаются батареи в коридоре. Начальник у белорусов прораб Александр Немец сообщил ранее, что закуплены четыре секции батарей для коридоров, однако новые секции не поставили, а старые отключили. В результате батареи в коридоре ледяные. И еще – не изолированы трубы отопления, находящиеся на чердаке и в подвале, получается, будем обогревать улицу и платить из своего кармана? Рабочие при проведении труб отопления сделали дыры в подвале, да так и не заделали. Двери сняли во втором подъезде, но на место не поставили. В общем, безобразный капремонт провели, а самое главное – звоню Александру Немцу, чтобы узнать, как они собираются завершать ремонт, а он на звонки не отвечает.

– Ирина Николаевна, мы в курсе данной ситуации, держим ее на контроле. На сегодняшний день подрядная организация, выигравшая конкурс, уже четыре раза была оштрафована за несвоевременную сдачу объекта и низкое качество работ, это первое. Что касается устранения всех замечаний, однозначно будем вас привлекать как старшую по дому на приемку выполненных работ, которая состоится, судя по предоставленному Фонду письму этой подрядной организацией, на следующей неделе. Это будет ориентировочно четверг – пятница, мы до вас доведем конкретную информацию дополнительно.

– Да, еще вспомнила, я звонила и в нашу управляющую компанию «Техно-Р», руководителю Артамонову Александру Евгеньевичу, он обещал на планерке ЖКХ, которая проходит по вторникам в Городской Управе, этот вопрос поднять.

– Я был на последнем совещании в Городской Управе, действительно, Александр Евгеньевич этот вопрос поднимал перед руководством управления ЖКХ. Как оказалось, подрядчик нерадивый, он оштрафован, а выводов до сих пор не сделал. Я его приведу к вам на общее собрание дома, пусть ответит людям за плохое качество работ.

ХОДОМ КАПРЕМОНТА ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ОБЛАСТНАЯ ПРОКУРАТУРА

Tel– Меня зовут Елена Анатольевна, я проживаю в доме 26 по улице Добровольского. У нас проходит капитальный ремонт по замене системы отопления. До сегодняшнего дня в месте общего пользования на лестничной клетке не смонтирован стояк отопления и не навешан прибор отопления – батарея. Вопрос: когда у нас эти работы будут проведены, все установленные сроки вышли.

– Действительно все сроки по капитальному ремонту в вашем доме вышли, причем полтора месяца назад. Подрядная организация за срыв сроков реализации программы оштрафована дважды. Для решения вопроса с задержкой капремонта была привлечена и областная прокуратура. Ее работники проводят проверку подрядной организации, а также генподрядчика. По информации, поступившей к нам, подрядная организация «Фонд поддержки строительства доступного жилья» сдачу такого вида работ, как замена центрального отопления на улице Добровольского, 26, произведет на следующей неделе.

– Хорошо, еще вопрос. Я живу в восьмом подъезде, у нас тоже эти работы будут закончены в эти сроки, я правильно вас поняла?

– В обязательном порядке. Мы не «привязываемся» к конкретному подъезду или конкретной квартире, нас интересует система центрального отопления дома в целом, учитывая пожелания каждого жителя.

ЕСЛИ ДОМ – ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Tel– Добрый день, вас беспокоит жительница дома 107 по улице Ленина, меня зовут Елена Александровна. Живу в доме, признанном объектом культурного наследия, который построен в 1830 году. В 2016 году нам делало ремонт кровли ООО «Реставрация», однако сделали так плохо, что до сих пор протекает крыша, у меня в квартире потолки испорчены водой. Мы обращались с жалобами к властям и в контролирующие организации, нам предлагают подать в суд на недобросовестного подрядчика. Но у нас живут в основном пенсионеры, собрать деньги, чтобы подать иск, – большая проблема. На проведение экспертизы, работу адвоката понадобится не меньше 100 тысяч, у нас таких денег нет.

– Я так понял, ремонт крыши производился не в рамках региональной программы капитального ремонта, организованного Фондом, а по какой-то другой программе?

– Да, это так.

– Единственный вариант для вас – защита ваших прав в суде. Вам надо выяснить, кто был заказчиком этих работ, и через него уже воздействовать на исполнителя – подрядную организацию. Обратитесь письменно к заказчику, чтобы он нашел подрядчика.

УПРАВЛЕНИЕ СОЦЗАЩИТЫ ПОМОЖЕТ

Tel– Мы с мужем пожилые пенсионеры, проживаем по улице Дзержинского, 95. Скажите, когда будет ремонт нашего дома?

– Нужно посмотреть базу данных нашего Фонда, для этого позвоните по телефону 277- 720 и спросите у специалистов производственно-технического отдела, вам обязательно ответят.

– Мы регулярно платим за капремонт, но слышала, что те, кому за 80 лет, освобождены от платы за капремонт. Это так?

– Это не совсем так. Обязанность платы за капремонт ни с кого не снимается. Являясь собственником помещения, вы обязаны платить ежемесячно взносы, несмотря на ваш преклонный возраст. Таким категориям граждан, кому исполнилось более 70 лет, предоставляются меры компенсационного характера. Для этого вам необходимо обратиться в управление социальной защиты города Калуги.

Александр ТРУСОВ

Газета «Калужская неделя», №47 (922) за 5 декабря 2019 года

Последние новости

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Капремонт город Калуга ...

В Калуге в многоквартирном доме по улице Суворова ...

2024-04-08 08:28:03

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Scroll to top