Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

IMG_20180522_144440.jpgСегодня, 22 мая, в пресс-центре областной газеты «Весть» состоялась пресс-конференция по реализации в Калужской области программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Встречу с представителями средств массовой информации провели заместитель регионального министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Магомедович Маилов и исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Юрьевич Голованов.

В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сейчас включено 8064 дома.

В базе данных регионального оператора более 282 тысяч лицевых счетов. Основную часть составляют счета на помещения в многоквартирных домах, принадлежащие гражданам (90,9%). Остальные открыты на помещения, находящиеся в муниципальной собственности (7,6%) и в собственности юридических лиц (1,5%).     

В 2018 году капитальный ремонт проводится во всех муниципальных образованиях. По своим объемам он превысит предыдущий год в полтора раза и будет выполнен на общую сумму более полутора миллиардов рублей.

Основная финансовая нагрузка придется на работы по замене в многоквартирных домах устаревшего лифтового оборудования.

200 новых лифтов будут установлены в городе Калуге, 161 лифт – в городе Обнинске, 19 в городе Кременки Жуковского района и 2 лифта –   в городе Сухиничи.

В Калужской области собственники помещений в многоквартирных домах формируют фонд капитального ремонта следующими способами:

  • 7056 МКД (87,5%) на счете регионального оператора;
  • 712 МКД (7,1%) на специальных счетах,

- в том числе: 295 МКД на специальных счетах, открытых Фондом, и он является владельцем этих счетов;

- 417 МКД выбрали владельцем специального счета ТСЖ, жилищный кооператив или управляющую организацию и открыли специальные счета самостоятельно.

  • 296 МКД способ формирования фонда капитального ремонта не определен.

Первые подрядчики на право выполнения работ по замене лифтов определились по результатам двух аукционов вчера, 21 мая.

Конкуренция среди подрядчиков высока.

Заявки на участие в аукционе по замене лифтов в 14 многоквартирных домах в Обнинске и 10 домах в Кременках Жуковского района подали 8 организаций. Победителем признано ООО «Мосрегионлифт».

Заявки на участие в аукционе по замене лифтов в 12 многоквартирных домах в Калуге и в 1 доме в Сухиничах подали 9 организаций. Победителем признано ООО «Первая лифтовая компания».

Очередной аукцион по замене лифтов в Калуге состоится 25 мая, а претендентов уже 10.

Последние аукционы на право выполнять заботы по замене лифтов пройдут в Калужской области в первой половине июня.

Сейчас на аукционах размещены все работы по капитальному ремонту, которые предстоит выполнить в текущем году.

По результатам проведенных аукционов с подрядными организациями заключены договоры, подрядчики приступили к работам.

В Калуге, в муниципальных районах  есть первые завершенные ремонты крыш, фасадов и систем электроснабжения, идет подготовка исполнительной документации для приемки выполненных работ.

Первая приемка выполненного капитального ремонта крыши в селе Шлиппово Сухиничского района запланирована на 28 мая. Крыша не только отремонтирована, но и осуществлено ее переустройство с невентилируемой на вентилируемую. Проще сказать - с плоской она стала скатной.

Параллельно с реализацией плана 2018 года Фонд работает и с планом 2019 года. К заключительному этапу подходит подготовительная работа, по результатам которой на электронной площадке будут размещены аукционы на проектирование работ. 

Такую огромную работу по капитальному ремонту многоквартирных домов можно осуществить только при наличии достаточных средств. Лидерами по собираемости взносов на капремонт, причем за весь период действия региональной программы - с октября 2014 по март 2018 года, являются собственники помещений в Куйбышевском (94,0%), Хвастовичском (91,8%) и Сухиничском (91,5%) районах.

В 2017 году среднемесячная собираемость взносов в Калужской области составила 104,7%,  и Фонд только за счет погашения собственниками задолженности получил 47,6 млн. руб. В отношении неплательщиков усилена претензионная работа и она проводит совместно с муниципалитетами. 

Программа капитального ремонта многоквартирных домов - масштабный и важный проект, который направлен на улучшение жизни граждан, снижение темпов ветшания жилищного фонда.

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top