Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

32В Калужской области продолжает проходить обучение населения основам управления многоквартирными домами. Первые занятия по курсу «Управляющий многоквартирным домом» начались еще в 2014 году и, в основном, проходили в крупнейших городах региона - Калуге и Обнинске. В этом году расширена география – более подкованными в жилищно-коммунальном хозяйстве станут жители Обнинска, Людиновского и Малоярославецкого районов. Организаторами обучения выступают министерство строительства и ЖКХ области и институт дополнительного профессионального образования КГУ.

На сегодняшний день жилищное законодательство Российской Федерации установило основы управления многоквартирными домами, определило механизмы управления ими, закрепило права и обязанности участников жилищных отношений. Создание новых правовых условий в сфере ЖКХ привело к изменению статуса собственника помещения в многоквартирном доме – теперь он становится центральным звеном, принимающим решения. В связи с этим идет процесс формирования института собственников жилья, что требует от них расширения правовых и технических знаний по управлению и эксплуатации жилищным фондом.

Обучение жильцов многоквартирных домов (МКД) включает в себя основные вопросы управления домами, в том числе: нормативно-правовое обеспечение, текущий и капитальный ремонт общего имущества МКД, предоставление коммунальных услуг, организация и деятельность товарищества собственников жилья, договорные отношения при непосредственном способе управления, ответственность участников жилищных отношений, экономические основы управления МКД.

Министр строительства и ЖКХ региона Егор Вирков, комментируя необходимость подобного обучения, отметил, что управляющий многоквартирным домом - новая профессия, за которой большое будущее, поэтому сегодня мы все нуждаемся в универсальных специалистах по домам. «Нельзя забывать, что дом, как комплекс строительных конструкций и инженерных систем, строится и существует, прежде всего, для людей и именно они должны решать, как в нем жить. Очень надеюсь, что знания людей, прошедших обучение, будут в дальнейшем востребованы», - подчеркнул Егор Вирков.

Занятия в группах слушателей по программе повышения квалификации граждан по вопросам управления и эксплуатации в жилищно-коммунальной сфере проходят в удобное вечернее время, что позволяет всем желающим, после работы, посетить обучение и обогатить свои знания по коммунальной тематике.

Уже сейчас министерство строительства и ЖКХ Калужской области ведет прием заявок от желающих в будущем году пройти обучение по курсу «Управляющий многоквартирным домом». Записаться можно по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , либо по телефону (4842) 56-08-37 (Федотова Ольга Александровна).  

http://www.vest-news.ru/news/136537

P.S. В соответствии с Жилищным кодексом РФ в целях проведения в 2019 году капитального ремонта Фондом капитального ремонта Калужской области собственникам помещений в 387 многоквартирных домах были направлены предложения о проведении такого ремонта.

В итоге, только в 105 многоквартирных домах решения приняты собственниками, а по 282 домам решения о проведении ремонта оформлены постановлениями органов местного самоуправления. Чаще всего от рассмотрения данного вопроса на общем собрании собственников самоустраняются жители Калуги. Поэтому и для Фонда капремонта обучение жильцов многоквартирных домов основным вопросам управления домами является актульным.

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top