• Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

  • Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее
  • Нет лучше места на земле, чем родной дом
    Нет лучше места на земле, чем родной дом

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

калужская неделяУже 127 конкурсов по выбору подрядчиков провел Фонд капитального ремонта в этом году. С победителями конкурсных процедур заключены договоры на выполнение работ по большинству домов, и они приступают к работе. Корреспонденты «Калужской недели» решили своими глазами увидеть ход капитального ремонта на тех объектах, где работа близится к завершению.

DSC01008.JPG

15 июня прошла комиссионная приемка первой в Калуге крыши, отремонтированной в текущем году по программе капремонта. Объемы и качество выполненных работ проверили представители Фонда капитального ремонта, государственной жилищной инспекции, строительного контроля и собственников. 

DSC00972.JPG

В числе проверяющих – исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Сергей Голованов, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Дроздова, председатель комиссии по вопросам развития социальной инфраструктуры, местного самоуправления, строительства и ЖКХ Общественной палаты Калужской области Петр Шамрицкий.

DSC00834.JPG

Двухэтажке на улице Пухова, 13 почти 60 лет, и в ней ни разу не проводился капитальный ремонт крыши. За него собственники проголосовали по инициативе жильцов последних этажей – им надоело жить среди тазов и ведер, старая крыша во время дождей пропускала воду в квартиры. DSC00818.JPGСырыми стены были и снаружи дома. При поддержке управляющей компании жильцы смогли добиться ускорения сроков проведения этого вида ремонта и попали в краткосрочный план на 2018 год. Договор на ремонтные работы был заключен в середине апреля, и спустя ровно два месяца у жильцов новая крыша, стоимость которой порядка двух миллионов рублей. На крыше не только новое покрытие из металлочерепицы вместо шифера, но и полностью новая стропильная система, утеплено чердачное перекрытие, заменены водостоки и выходы на крышу, установлены металлические ограждения – по всем правилам.

DSC00888.JPG

 –Мы очень довольны качеством и тем, как быстро были проведены работы, – говорит представитель собственников Любовь Ефремова. – Новая крыша заставила нас увидеть свой дом по-новому, теперь хотим привести в порядок фасад. Спасибо всем, кто нам в этом помогает.

Сейчас, когда у жильцов одной большой проблемой меньше, состояние дома будет зависеть и от работы управляющей компании, и от активности жильцов – им придется вместе решать, как сохранить «обновку» дольше и планировать работы как внутри дома, так и по благоустройству придомовой территории.

Кстати, проводить качественно капитальный ремонт выгодно самим подрядчикам. Акт приемки подписывают только в том случае, если к качеству ремонта не возникает вопросов ни у одной из сторон. Гарантийный срок их работ составляет пять лет. Если за это время у жильцов или контролирующих органов будут замечания к их работе – ее придется переделывать.

Капитальный ремонт в классическом понимании подразумевает восстановление дома в том виде, какой был в свое время предусмотрен проектом. Однако при помощи современных материалов и технологий реально утеплить и оборудовать многоэтажку так, чтобы повысилось ее энергосбережение и экономились средства жильцов на оплату коммунальных ресурсов.

DSC01076.JPGНеобычный дом на улице Московской, 313а, где идет ремонт фасада, уже становится местнойDSC01103.JPG достопримечательностью. Это «хрущевка», где применяется система утепления фасадов «Термолэнд», разработанная в новосибирском академгородке. Благодаря заранее вырезанным в толще панели каналам система работает по принципу бескаркасного вентилируемого фасада и позволяет повышать теплозащиту наружных стен. Производители обещают, что энергопотребление в домах, утепленных панелями «Термолэнд», снижается на 30-40%. Панели поступают готовыми к монтажу уже с завода. Это экономит и время, и ресурсы. В процессе ремонта фасада подрядчик отремонтирует и облицует металлическим профилем балконы, шесть из которых полностью восстановят, заменят остекление межлестничных пролетов, входные двери, – все элементы, относящиеся к фасаду и являющиеся общим имуществом собственников.

Еще совсем немного – и серый панельный дом 1983 года будет не узнать. Зелено-изумрудная цветовая гамма фасадов выбрана не случайно – жизнеутверждающие цвета определены в соответствии с градостроительными условиями с учетом стилевых особенностей окружающей застройки.

DSC01191.JPG

В 2018 году систему Термолэнд применят на трех домах по улице Московской, а также на ул. Механизаторов и на Дубраве. Программа капремонтов – это работающий инструмент, который позволяет DSC01179.JPGпроводить модернизацию ветшающего жилого фонда. Подтверждение этому – двухэтажный дом в микрорайоне Середа по улице Линейной, 26/6. Построенный в 1954 году, с капитально отремонтированным фасадом он будет выглядеть как новенький. Сейчас здесь выполняют завершающие работы.

Жители начинают доверять системе капитального ремонта и в полной мере использовать все ее возможности. В Калуге в 2018 году планируется провести 255 работ в 205 многоквартирных домах, в том числе обновят 87 крыш, 34 фасада, 200 лифтов.

Ольга Коновалова.

Фото Сергей Гришунов.

Газета «Калужская неделя» № 24 за 21.06.2018

 

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top