Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

В Мосальском районе растет доверие к фонду капремонта МКД

Платить или не платить за капитальный ремонт своего дома? Мучительный вопрос много лет будоражит страну. Однозначного решения нет. И политики, особенно активизируясь  в выборные годы, седлают любимого конька. Словно змеи-искусители нашептывают ответ в свою пользу. А в жизни с трудом, медленно люди все же докапываются до истины – собственным опытом.

Спроси об этом сегодня жителей поселка Раменский в Мосальском районе. Еще убедительнее ответ выглядит в платежках за жилищно-коммунальные услуги. С прошлого года сбор взносов в региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов заметно увеличился, утверждают работники районной администрации, курирующие этот вопрос. Причина метаморфозы – в наглядном примере, случившемся на глазах у всего поселка.

Дома № 3 и № 5 по улице Центральной в Раменском давно и безнадежно хворали одним недугом. Крыша текла так, что жителям второго этажа жизнь была не в радость. Влаги доставалось и живущим ниже в дни, когда «словно из водопровода льет на нас с небес вода». Спасение забрезжило с известием, что оба дома включены в региональную программу капитального ремонта жилья на 2015 год. Повезло людям, что выбор на них пал? В поселке текут и другие крыши. Может, и повезло. Отбор в программу из числа кандидатов вели по понятному критерию: кто исправнее платит взносы в фонд капремонта. Долги есть везде, не секрет. Но в этих двух домах их оказалось меньше.

Как до сих пор случается чаще всего, весть о предстоящем ремонте жильцы восприняли с надеждой, но не без доли скептицизма. Мол, подлатают, подправят крышу и назовут это капитальным ремонтом. Дело, однако, вопреки ожиданиям, закрутилось основательно.  Муниципальный конкурс на подряд выиграл смоленский «Строймет», и в третьем квартале работы начались сразу на обоих домах.

– Работали споро, – вспоминает о тех днях жительница дома № 5 Мария Никишина. – Ребята оказались старательными, за месяц полностью заменили обе крыши.

В добросовестности смолян оснований сомневаться нет, жители и сейчас, пережив под новым кровом осень, зиму и нынешнюю весну, не преминут при случае вспомнить их теплым словом. Но следует отдать должное и контролю, который был установлен на ремонтных площадках. Туда постоянно наведывались специалисты госжилинспекции, строительного надзора, фонда капремонта, представители местной власти.

– Ход ремонта под общественный контроль взяла «Мосальская газета», – говорит исполняющий обязанности начальника отдела муниципального хозяйства районной администрации Владимир Касьянов. – Она регулярно держала читателей в курсе всего, что здесь делается.

Благодаря столь придирчивому вниманию проверяющих, когда пришла пора сдавать работу, ни у кого в приемной комиссии вопросов не возникло. Крыша на обоих домах получилась отменная. Два с лишним миллиона рублей, во что обошелся ремонт, были потрачены не зря.

Поскольку это был первый в районе опыт капитального ремонта с привлечением средств, накопленных в региональном фонде, все следили за его ходом с пристрастием, решая для себя: платить – не платить?

– Конечно, платить! – без какого-либо колебания утверждает Мария Никишина. – Теперь я в этом еще более убеждена. Конечно, всем сразу дома не отремонтируют. Но очередь дойдет обязательно.

Точку зрения Марии Никишиной в Мосальском районе теперь разделяет людей больше, чем, скажем, год назад. Потому, надо думать, собираемость взносов в региональный фонд капремонта выросла не только среди жителей Раменского, но и по всему району. К чему руку приложила и районная газета, своими публикациями убедившая хотя бы часть сомневающихся (платить – не платить) в том, что затея с фондом капремонта многоквартирных домов не очередная фикция, а реально работающая программа, которой можно доверять.

Течь крыш, как и ветхость остальных конструкций наших домов – как в той же песне – «за грехи людские плата». Грехи людей, что должны были, да не выполнили своих обязанностей. С 1961 года, как стоят дома в Раменском, в них не было ни одного ремонта. И что проку от обвинений политических кликуш, играющих на наших проблемах, в адрес уже не существующего государства. Время вспять не повернуть. Надо понимать: других денег, кроме средств самих собственников, на ремонт жилья уже не будет. А грехи устранять надо. С помощью фонда.

На фото жительнца дома № 5 по ул. Центральной в пос. Раменский Мария Никишина на фоне дома после ремонта с новой крышей

Николай ВАЛЕНКО.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top