Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

01 июня 2016 года вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы. Нововведения унифицируют некоторые процессуальные процедуры и правила, применяемые арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

Нововведения затрагивают и деятельность Фонда. Так, ГПК вновь позволяет Фонду обращаться в мировые суды с заявлениями о выдаче судебных приказов. В законе прямо указано, что судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а, как известно, взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме входят в структуру платы за жилое помещение.

Теперь приказное производство становится обязательным по делам о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и несоблюдение данного порядка является основанием к возврату искового заявления.

Приказное производство окажет положительное влияние на деятельность Фонда в сфере борьбы с неплательщиками.

Преимуществом приказного производства является скорость вынесения решения и экономия времени, поскольку судебный приказ выдается в течении 5 дней со дня поступления соответствующего заявления о его выдаче. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Он одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение таким же образом, как и исполнительный лист.

Судебный приказ может быть отменен судом по поступившему от должника возражению относительно его исполнения. Однако, это не означает, что долг не будет взыскан. Закон в таком случае предусматривает, что задолженность по взносам на капитальный ремонт может быть взыскана в порядке искового производства.

Отмена судебного приказа судом не означает полную и безоговорочную победу должника над Фондом. Это лишь оттягивает момент наступления неизбежного – взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт. Из сложившейся практики можно сделать вывод, что суды в полном объеме удовлетворяют требования Фонда по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт как в порядке приказного, так и искового производств. Так или иначе, добровольно или принудительно, должнику приходится погашать задолженность по взносам на капитальный ремонт.

Такая же «хорошая» новость есть и для должников по взносам на капитальный ремонт – юридических лиц. В Арбитражном процессуальном кодексе появилась новая Глава — №29.1 «Приказное производство».

Приказное производство в арбитражном процессе является новеллой. Согласно АПК РФ судебный приказ выдается по делам, в которых заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей. Поскольку, согласно жилищному законодательству взносы на капитальный ремонт являются обязательными платежами, долги по взносам на капитальный ремонт теперь могут быть взысканы в порядке приказного производства.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top