Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

vest newsВ области стартовал сезон капитального ремонта многоквартирных домов. Рабочая комиссия с депутатом Заксобрания проверила ход работ в Калуге

Алгоритм ведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов региональный оператор отрабатывает уже четвертый год. Отслеживающим положение в этом секторе коммунального рынка заметны происходящие перемены. Нынешний ремонтный сезон в области начался как никогда рано, договоры подряда с фондом строительные компании подписали уже в апреле, и в конце месяца многие приступили к работе.

Несколько дней назад рабочая комиссия во главе с руководителем центра общественного контроля в сфере ЖКХ депутатом Законодательного Собрания Калужской области Татьяной Дроздовой проверила ход работ на строительных площадках областного центра. Члены комиссии побывали на улицах Пухова, Вилонова, Поле Свободы.

Эстетика пришла на стройплощадки
Во дворе дома 13 по улице Пухова, где ведется ремонт кровли, в глаза бросилось отсутствие традиционного для таких случаев строительного мусора. Рабочие, вскрывая крышу, своевременно вывозили его к месту складирования, объяснил прораб субподрядной компании «Ремстрой-40» Галиб Абушев. Так строительные компании, вняв требованиям Фонда капремонта многоквартирных домов, начали привносить эстетику на рабочие площадки. Что местные жители оценили прежде всего как проявление заботы и уважения к себе.

Испытание ремонтом кровли обитатели тринадцатого дома проходят не впервые. Их уже ремонтировали в 2006 году, по решению суда. Те воспоминания остались кошмарным сном. Двухэтажный восьмиквартирный дом старой постройки экономического интереса для ООО «УК «МЖД Московского округа города Калуги», под чьим управлением тогда находился, не представлял. И ремонт проходил бесконтрольно. То, что делают строители сейчас, по сути ликвидация его последствий.

Пожелание – не капризсправка
Эстетика эстетикой, только собственники, уже привыкнув, что дома ремонтируют не для галочки в отчете, а всерьез и основательно, сегодня настаивают, чтобы при подготовке к ремонту обязательно учитывались и их пожелания. Имеют на то право: в конце концов, ремонт ведется на их деньги.

– Когда начинали ремонт нашей крыши, – говорит жительница дома 30 по улице Поле Свободы Наталья Гусева, – мы просили, чтобы ее не делали синей.

Собственников услышали. На днях кровельный материал поступит на стройплощадку. Уже известно, что это будет металлочерепица коричневого цвета.

Удовлетворить «каприз» собственников строителям труда не стоило. «Ремстрой-40» давно работает напрямую с производителями строительных материалов, объяснил начальник ПТО Александр Соколов. И сделать соответствующий заказ на поставку материалов с учетом конкретных пожеланий для них проблемы не составляет. К тому же материалы без услуг посредников обходятся ощутимо дешевле. Что в свою очередь оборачивается бонусами в виде дополнительных услуг для жителей ремонтируемых домов.

Помимо крыши, на доме ремонтируют и фасад. Цвет, в который его окрасят, также выбрали сами собственники. Это будет, обещают строители, «теплый желтый цвет», гармонирующий с цветом соседних домов.

Утеплили теплый дом
На фоне общего удовлетворения жильцов ходом ремонта диссонансом звучит голос старшего по тридцатому дому Виктора Минеева. Он также не против, чтобы дом преобразился к лучшему. Но деньги, расходуемые на его ремонт, считает использованными неэффективно. Претензии в этом случае не к рабочим-строителям, а скорее к представителям муниципальной власти, готовившим перечень объектов для капитального ремонта, и к проектировщикам.

– При составлении проекта никто не делал теплотехнического расчета, – утверждает авиационный инженер, самостоятельно способный, по его словам, рассчитать точку росы.

Дом достаточно теплый, утверждает Виктор Минеев, его обитатели и сейчас зимой живут с открытой форточкой. Ему больше нужна хорошая отмостка, ремонт которой планируется только на 2021 год. Деньги же, что потрачены на утеплитель для фасада, лучше было отдать другому дому, больше в нем нуждающемуся, считает Минеев.

Ремонт наполовину
У соседей из двадцать четвертого дома забота несколько другая. Инициативную группу, как они себя назвали, состоящую из Надежды Ландиной и Валентины Силановой, беспокоит, что преобразившийся после ремонта дом внутри останется таким же неухоженным. Женщины считают, что ремонт нужно проводить одновременно как снаружи, так и внутри. Но состояние подъезда – это уже компетенция управляющей компании. А у «Калужского дома», который ими управляет, денег нет.

По правилам, действительно, капитальный ремонт многоквартирного дома следует вести одновременно с текущим. Об этом у регионального Фонда капремонта МКД, утверждает заместитель его директора Евгений Гусев, есть договоренность с муниципалитетами области. Но в реальной жизни часто договоренности не исполняются.

Пул пополнится калужанами
Компанией-подрядчиком на домах, которые посетила рабочая комиссия с Татьяной Дроздовой, числится областной Фонд поддержки строительства доступного жилья. Практические работы выполняют субподрядные организации «Ремстрой-40» и «Ризалит». Обе они родом из Калуги, но до сих пор самостоятельного участия в торгах, проводимых региональным оператором, не принимали, довольствуясь ролью субподрядчиков.

На совещаниях не раз поднимался вопрос о привлечении на стройплощадки местных компаний, что выгодно со всех сторон. Пока ряды калужских мастеров не столь многочисленны, как хотелось бы. Не исключено, что уже в следующем сезоне они пополнятся. Во всяком случае, и прораб «Ремстроя-40» Александр Соколов, и руководитель «Ризалита» Алексей Новиков сообщили о намерениях их компаний сделать такой шаг и войти в пул добросовестных подрядчиков.

Подводя итог, Татьяна Дроздова, возглавляющая депутатскую комиссию Заксобрания по вопросам ЖКХ, отметила положительные перемены в отношении к организации капремонтов у всех участников процесса. Увиденное на стройплощадках Татьяна Николаевна образно определила как состоявшийся диалог между собственниками и подрядчиками.

Татьяна Дроздова, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутат Законодательного Собрания Калужской области:

Мы уже поняли, что контролировать работу строителей после завершения капитального ремонта дома поздно. Начинать надо с самого начала.

Сегодня мы увидели пример слаженного диалога между собственниками и подрядной строительной организацией. Взаимопонимание у них найдено. Не всегда такое бывает, но на этот раз получилось.

Николай ВАЛЕНКО.

Газета "Весть", 25 мая 2018, № 102-106 (8018-8022)

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top