Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

На Петровича теперь не капает. Жильцы бабынинской «хрущевки» сами контролировали ее ремонт.

С тех пор как поселился в доме № 13 по улице Зеленой в поселке Бабынино, а было это еще в 1991 году, Игорь Жаров не помнит потолка в своей квартире сухим. Все годы крыша над ним текла как решето. «Несчастливый» номер дома здесь ни при чем. Герои-ударники соцтруда строили панельную «хрущебу» в рекордные сроки и экономя, как было принято, стройматериал. «Сэкономили» на гидроизоляции. Да так, что после них ЖЭК сколько ни пытался, так ничего и не смог сделать. 

Сегодня у Петровича, как зовут Игоря по-соседски, светлый день. Серьезная комиссия в составе представителей районной администрации, областной госжилинспекции, местной управляющей компании приехала принимать злосчастную крышу после ремонта. Дом попал в кратко-срочную программу  регионального Фонда капитального ремонта на этот год. И его крышу латали уже не жэковские умельцы. Мастера строительной компании «Бастион» переделали кровлю заново, используя современные строительные материалы. 

Пока шел ремонт кровли, Петрович, как и другие жители дома, на крышу вместе со строителями поднимался как на работу. «Хватит, натерпелись! Теперь экономить на себе не позволим». Глаз с мастеров не спускали, придирчиво инспектируя каждый метр уложенной изоляции. И сегодня вместе с комиссией согласились: работа сделана добросовестно. 

Несмотря на в целом положительную оценку, дом после ремонта комиссия с первого раза не приняла. В протоколе отмечено несколько незначительных претензий, которые строителям «Бастиона» предстоит устранить в ближайшее время. В частности – закрепить «играющую» воронку водостока, чтобы в случае обильных дождей вода стекала по отведенному ей желобу, а не по стене, как было прежде. С замечаниями генеральный директор СК «Бастион» Денис Клинушкин согласен. Устранить их, по его оценке, дело нескольких минут, есть все необходимые для этого материалы. 

Претензии строителям «Бастиона» за время ремонта кровли на доме № 13 предъявляют уже во второй раз. Первый укор был не по адресу. «Накосячили», как уже не раз случалось, проектировщики, готовившие сметно-проектную документацию для фонда капремонта. Строители все сделали по проекту, но при проверке выяснилось, что высота парапета крыши не соответствует требованиям строительных норм и правил. Пришлось наращивать высоту парапета на один кирпич. 

– Для нас это обернулось дополнительными затратами, – говорит Денис Клинушкин. – Но мы уложились в отведенные договором десять процентов на непредусмотренные проектом работы. 

Срок ремонта кровли из-за этого затянулся на три недели. 

– В вину строителям задержку мы не ставим, – объясняет член комиссии исполняющая обязанности начальника отдела ЖКХ администрации Бабынинского района Екатерина Кочникова. – Работают они хорошо. Отремонтировали кровлю еще на двух других домах – везде без замечаний. Недосмотр проектировщиков. 

По их же недосмотру ремонтировать водосток по завершении работ на кровле начнет управляющая компания Бабынинского района. Водосток пришел в такое состояние, что оставлять прежние трубы просто нельзя. Дождевая вода уже размыла стену, и значительную ее часть жители дома сами «изолировали» листом оцинкованного металла. В объем работ по ремонту кровли замену водосточных труб проектировщики не включили. 

– Вам по силам справиться с задачей до начала дождей? – вопрос директору управляющей компании Виталию Кальчуку. 

– Финансовых проблем у компании более чем достаточно, – откровенно жалуется директор, – но материалы для ремонта водостока уже заказаны и в ближайшее время работу выполним. 

Рассчитывает директор и на посильную помощь жителей дома. Они, уставшие от протечек, которые не получалось устранить многие годы, сами купили часть труб. Помогут и работой. 

Просохнет ли наконец дом с «несчастливым» номером? 

Игорь Жаров на пороге осени настроен оптимистично: 

– Недавние дожди показали: экзамен наша новая кровля прошла успешно. В квартире впервые сухо.

Николай ВАЛЕНКО

Кстати

В среде скептически настроенных по отношению к Фонду капитального ремонта МКД людей бытует мнение, что государство попросту переложило бремя финансирования капитального ремонта на хозяев квартир и устранилось от участия в этом процессе. 

Это не так, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. По приведенным ею данным, государство за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в период с 2008 по 2013 год потратило на капремонт многоквартирных домов более 220 млрд рублей. Ещё 95 млрд рублей составили средства региональных бюджетов и муниципальных образований. Государство и сегодня, по ее словам, софинансирует работы по капитальному ремонту – как из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, так и средств региональных бюджетов.

Корреспондент Николай Валенко

ef2f2f66cf9988f721bd4a3c6e1715d1

Просохшая репутация «несчастливого» дома   Просохшая репутация «несчастливого» дома  Идет приемка капитального ремонта крыши в доме № 13 на улице Зеленой в  поселке Бабынино.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top