Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Уже три года в Калуге и регионе капитальные ремонты в жилых многоквартирных  домах проводятся за счет средств, накопленных гражданами в Фонде капитального ремонта Калужской области. 

В связи с этой датой специалисты регионального фонда, управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги, активисты  в сфере ЖКХ на заседании круглого стола, состоявшемся 2 сентября, обсудили ход капремонта, поделились информацией о новых требованиях по оформлению протоколов общих собраний собственников, познакомились с современными технологиями ремонта крыш и фасадов домов. Вела круглый стол  руководитель ассоциации председателей ТСЖ и советов домов, депутат Городской Думы Татьяна Коняхина.

Капремонты идут по плану

– За время работы фонд сумел довести собираемость взносов до серьезного уровня. Но должников остается еще много, с ними ведем претензионно-исковую работу. Сохраняющееся у части населения недоверие к программам, связанным с уплатой взносов, нам понятно. В его основе лежит опасение за сохранность своих денег, – отметил, открывая дискуссию, заместитель директора фонда капремонта Калужской области Виктор Федоров. – В связи с этим выстроен ряд обязательных процедур. Например, все конкурсы проводятся областным фондом имущества, не зависимым от нас. Надзор за проведением строительных работ также ведет не наш фонд, а управление капитального строительства области. В приемке дома после окончания ремонта наряду со специальными службами участие принимают сами собственники жилья. 

Высокое качество и оперативность выполнения работ подтвердила и Татьяна Коняхина, посетив нынешней весной пять отремонтированных  на средства  фонда капремонта домов. По ее словам, увиденным осталась довольна не только она, но и вся инициативная группа активистов ассоциации, участвовавшая в рабочей поездке.

Продолжая разговор, председатель комитета по организации капитального и текущего ремонта, управления многоквартирными домами Роман Щелкунов отметил, что, согласно плану  краткосрочного ремонта на 2016 год, размещены аукционы и определены подрядчики по 100 жилым домам, по которым будет выполнено 130 видов работ. В основном это ремонт кровель: калужан в опросах и жалобах в первую очередь беспокоит именно эта проблема. В нынешнем году будут отремонтированы 80 кровель, в том числе мягких и скатных, в 12 домах приведут в порядок отмостки, в 25  заменят системы холодного водоснабжения, в двух – горячего водоснабжения,  в восьми домах отремонтируют фасады, в трех – заменят электрические сети, в 15  установят 52 новых лифта.

– В прошлом году в Калуге  отремонтировали 45 домов, в нынешнем  сделают 23. В 2017 году по разным видам работ будет отремонтировано 163 дома, в 2018-м – 102. Ежегодно на эти цели из средств фонда будет расходоваться от 400 до 500 миллионов рублей, – дополнил информацию присутствующий на круглом столе заместитель директора регионального фонда Евгений Гусев.

Требования по оформлению протоколов ужесточены

В планы капремонта 2016 года управление ЖКХ города Калуги было вынуждено внести поправки, исключив 20 домов по таким видам работ как замена систем горячего водоснабжения и центрального отопления. Они перенесены на будущий год по одной причине: управление не может своевременно получить протоколы общих собраний от собственников жилфонда. По  словам Романа Щелкунова, на данный момент приняли решение и оформили протоколы общих собраний собственники только 53 домов из 163, где ранее планировалось провести  работы по капремонту.

– С 29 апреля 2016 года вступили в силу новые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах,  также изменился порядок передачи копий решений и протоколов общих собраний  в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный жилищный надзор, – пояснил Роман Щелкунов. – Теперь в протоколе общего собрания необходимо указывать паспортные данные каждого собственника, а также документ о праве собственности, то есть протокол приобретает официальный статус. Это ужесточение связано с мошенническими действиями отдельных управляющих компаний, которые в графе перехода дома от одной к другой ставят  инициалы собственника и его подпись. Тем самым грубо нарушается жилищное законодательство, потому и были ужесточены требования к оформлению протокола общего собрания собственников, чтобы защитить жильцов от действий мошенников.

Организаторы круглого стола призвали присутствующих активистов в сфере ЖКХ подробно разъяснять собственникам жилфонда суть нововведения, поскольку его незнание со стороны основной массы жителей заметно тормозит ход проведения капремонта домов.

Новые технологии преобразят город

Заместитель директора регионального фонда Евгений Гусев рассказал участникам круглого стола о новых технологиях, которые в настоящее время внедряются при проведении ремонтных работ.

– Собственники жилфонда на общих собраниях имеют возможность принять решение по использованию новых технологий в капитальном ремонте, в частности, по фасадам многоквартирных домов. Они не только способствуют энергосбережению в жилых помещениях, но и меняют в лучшую сторону внешний вид домов. Подготовку фасадов к монтажным работам должны проводить обслуживающие жилфонд управляющие компании.

По словам Евгения Гусева, в имеющейся технической документации фонда, утвержденного распоряжением министерства строительства и ЖКХ Калужской области, имеется три варианта фасадной защиты. Одна из них – технология изготовления так называемого «мокрого» фасада, где  одновременно проводится утепление стен, штукатурка и нанесение сверху краски определенных цветов, утвержденных архитекторами. По данной технологии в настоящее время сделан фасад жилого дома № 16 по улице Кирова.

Другой способ увеличения срока эксплуатации  и украшения здания предусматривает  облицовку стен металлическим сайдингом с утеплителем и вентиляционными каналами. На его внешнюю сторону  наносится стойкий к температурным перепадам керамогранит, который производится в Балабаново. Сайдинг монтируют с помощью навесного оборудования как на кирпичные, так и панельные стены помещений. По данной технологии в Калуге будут выполнены фасады на домах по улице Ленина, 24 и  улице Подвойского, 35.

Удлинить сроки эксплуатации крыш позволят новые разработки – нанесение пеностекла на скатные и плоские крыши, использование напыления на крышные конструкции с помощью полимочевины.

В завершение  активисты в сфере ЖКХ задали руководителям регионального фонда и управления ЖКХ интересующие их вопросы, и получили компетентные, исчерпывающие ответы.

Александр ДМИТРИЕВ.

Фото Валерия Продувнова

Ситуация с капитальным ремонтом домов  остается актуальности Ситуация с капитальным ремонтом домов  остается актуальности Ситуация с капитальным ремонтом домов  остается актуальности

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top