Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

1beb723124a74ab4bab20d1c534601e2

Представители Калужской области приняли участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, прошедшем в Московской школе управления «Сколково» (Московская область) 22-23 сентября. Министр строительства и ЖКХ Калужской области Алексей Шигапов и директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Басулин представляли регион на пленарном заседании и в панельных дискуссиях по наиболее актуальным вопросам, связанным с капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Мероприятие открыл глава Минстроя России Михаил Мень.

Он отметил положительную динамику собираемости взносов на капитальный ремонт. «Сегодня в целом по стране уровень собираемости составляет 80,5%. Такая высокая степень доверия населения к программе должна быть подтверждена качественным и своевременным капитальным ремонтом», — подчеркнул министр.

Также федеральный министр заявил, что темпы работ по капремонту в среднем по стране возросли вдвое по сравнению с прошлым годом. До конца года должен быть завершен капитальный ремонт более 40 тысяч домов, общей площадью более 140 миллионов квадратных метров, что позволит улучшить условия проживания порядка 7 миллионов человек.

В Калужской области уровень собираемости взносов превышает среднероссийский показатель: чем больше будет накоплено средств, тем большее количество многоквартирных домов будет отремонтировано в регионе.

В ходе съезда обсуждались приоритетные направления реализации региональных программ капитального ремонта, изучение лучших практик регионов.

Отдельное внимание уделено изменениям законодательства.

Так, в результате принятия Федерального закона от 03.07.2016 г. № 355-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» решения собственниками о способе формирования фонда капитального ремонта теперь принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов  (ранее 2/3) от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Новыми принципами формирования Краткосрочных планов реализации региональной программы являются вложение в капремонт всех средств текущего года и остатков прошлого, составление плана по фактической собираемости.

Представители регионов обсудили практику применения постановления Правительства РФ от 01.07.2016 № 615, определившего порядок привлечения подрядных организаций путем проведения предварительных отборов и аукционов на электронных площадках, определенных в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд».

До 15 октября текущего года в каждом субъекте Российской Федерации должен быть проведен первоначальный предварительный отбор подрядных организаций на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. Отбор осуществляется в целях формирования реестра квалифицированных подрядных организаций, недобросовестные подрядчики не смогут участвовать в аукционах.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области обязано теперь вести реестр заключенных региональным оператором договоров (РКП) и размещать эту информацию на сайте.

Подрядная организация, включенная в реестр на территории другого субъекта, сможет выполнять работу в нашей области, только пройдя соответствующий отбор здесь.

Обсуждены и другие актуальные вопросы, такие как  переход на ГИС ЖКХ, повышение энергоэффективности при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах,  применение энергосберегающих технологий и энергосервисных контрактов, информационная открытость региональных систем капитального ремонта.

Модератор дискуссии заместитель министра строительства Российской Федерации Андрей Чибис отметил, что в 2017 году необходимо запустить энергоэффективный капремонт. «Одновременно с принятием решения о проведении капремонта у собственников должна быть возможность и выбора формата этого ремонта: простой или энергоэффективный. Один из инструментов такой работы — энергосервисный контракт.

Рассматривается актуальный для жителей вопрос о проведении в многоквартирном доме одновременно с капитальным ремонтом текущего, что вызвало поддержку у участников съезда.  И, действительно, вложив в текущий ремонт несравненно меньшую сумму средств, можно существенно преобразить многоквартирный дом. Сейчас, к сожалению,  можно отремонтировав в доме такой немаловажный элемент, как крышу, видеть перед собой облезлую краску фасада, входной двери, а то и всего подъезда. Это делает многоквартирный дом непривлекательным.

Участники съезда отметили высокий уровень организации мероприятия, возможность обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы и укрепить межрегиональные связи.

Калужская делегация приняла участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта             Калужская делегация приняла участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонтаКалужская делегация приняла участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта                  Калужская делегация приняла участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта                Калужская делегация приняла участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта

Калужская делегация приняла участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта     Калужская делегация приняла участие в III Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта

На последнем фото: специалисты региональных операторов, исполняющие обязанности по взаимодействию со СМИ

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top