Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

014fe2aae510f0bc97b21da065d9d750c3e99e4f.jpgСенаторы предложили Минстрою проработать вопрос о введении института профессиональных управляющих многоквартирными домами. Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Как сообщает пресс-служба палаты регионов, член комитета Виктор Назаров предложил рассмотреть на заседании вопрос, который возникает в связи с выплатой вознаграждения председателям и членам совета многоквартирных домов. 

В своём письме сенатор указал, что, согласно Жилищному кодексу, общее собрание собственников помещений в доме имеет право принять решение о выплате вознаграждения председателю и членам совета дома. Данное решение должно содержать порядок и условия выплаты такого вознаграждения. Отмечается, что это дополнение кодекса вызвало положительную реакцию, так как узаконило существующую практику — вознаграждение стали выплачивать через квитанции управляющей организации.

При этом перед вступлением в силу изменений в пенсионном законодательстве многие председатели советов домов решили отказаться от исполнения данных обязанностей в связи с позицией Пенсионного фонда, согласно которой работающим гражданам не индексируются пенсии, если от них поступают отчисления в ПФР, отметил Назаров.

По его словам, для большинства председателей советов домов эта деятельность становится крайне убыточной, поскольку размер их вознаграждения весьма низок, а большая часть суммы расходуется, в том числе, на отправление почтовой документации, телефонные переговоры и приобретение расходных материалов для вверенного им здания.

Парламентарий подчеркнул, что вознаграждение имеет иную правовую природу, чем заработная плата, поскольку человек не поступает на работу, а его избирает собрание, и от имени жильцов дома он осуществляет контроль над предоставлением услуг ЖКХ. 

«Если не принять безотлагательные меры — в будущем в большинстве домов председателей советов просто не останется, а оставшимся деньги будут вновь выплачиваться «в конвертах», как было до 2016 года, и это приведёт к потерям в бюджете», — указал Назаров.

Члены комитета рекомендовали федеральным органам исполнительной власти и ПФР рассмотреть возможные варианты решения вопроса об индексации выплат пенсионерам, которые получают вознаграждение как председатели и члены советов многоквартирных домов.

«Минстрою России предложено проработать вопрос о введении института профессиональных управляющих многоквартирными домами, через которых будет осуществляться взаимодействие жильцов и управляющих компаний», — говорится в сообщении.

Парламентская газета

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top