Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

znamya logoВ этом году в Калуге за счет взносов горожан отремонтируют 58 домов-памятников.

Готовясь встречать 650-летний юбилей, в Калуге будут не только наводить чистоту, но и красоту, в том числе капитально ремонтируя дома-памятники в центре города. Платить за обновление жилых зданий, признанных объектами культурного наследия, будут все калужане, чьи взносы на капремонт аккумулируются на счетах регионального фонда. Вопрос дополнительного финансирования из средств областного или муниципального бюджетов пока остается открытым.

— Тех денег, что мы собираем как взносы на капитальный ремонт с собственников, живущих в домах-памятниках, явно не хватит, чтобы привести в порядок здания, - рассказал на пресс-конференции и.о. директора фонда капремонта многоквартирных домов Калужской области Василий Полежаев.

Впрочем, это очевидно. Как правило, такие дома редко выше трех этажей, квартир в них мало, соответственно, и итоговая сумма годовых сборов не идет ни в какое сравнение, скажем, с результатами собираемости в типовой панельной девятиэтажке. В итоге для проведения капитального ремонта в таких небольших домах используется принцип «общего котла», впрочем, как с любым другим, жители которого платят взносы на счета регионального оператора.
Но финансовая закавыка в том, что обновление объектов культурного наследия всегда дороже ремонта в обычном здании. Примерно на 35 — 40%. И эта разница будет тратиться опять же из «общего котла». По крайней мере, так ситуация выглядит сейчас.

— От нас было направлено официальное письмо в администрацию области, городскую управу Калуги с предложением выделить дополнительные субсидии на обновление жилых домов, внесенных в перечень объектов культурного наследия. Но ответа пока не поступало, - уточнил Василий Полежаев.

Калуга Воскресенская 14Зато от муниципалитета пришел сформированный и утвержденный перечень домов, которые попадают в программу капремонта-2020. Среди них — 58 жилых зданий, признанных памятниками культуры. Все они располагаются в историческом центре города — на улицах Ленина, Воскресенской, Театральной, Луначарского, Дарвина, Кутузова, в Гостинорядском и Старичковом переулках и других.

Как заметили представители регионального фонда капремонта, «вероятнее всего, это сделано в рамках подготовки к 650-летию Калуги». Ремонт почти шести десятков жилых исторических зданий — большой объем работ, прежде не проводимых областным фондом. Первый опыт был получен в прошлом году, когда был обновлен облик четырех домов-памятников: № 38 по улице Кирова (дом купца Калашникова, объект федерального значения) и зданий № 86, 96 и 98 на улице Ленина, признанных объектами культурного наследия регионального уровня.

Опыт оказался удачным, подрядчики не подвели, жители остались довольны. Сейчас вот замахнулись на 58 исторических построек, на ремонт которых, по предварительным подсчетам, потребуется около 600 млн рублей. На эти деньги обновят фасады и заменят кровли. Проектно-сметная документация уже почти готова, к ремонту подрядная организация планирует приступить в июне — июле.

Калуга Гостинорядский 2Как уточнили в ООО «Строительный альянс» (именно эта организация выиграла торги на капремонт домов-памятников в Калуге), при ремонте фасадов, где это необходимо, будет частично заменена кирпичная кладка, здания заново оштукатурят и покрасят. Требования областного управления по охране объектов культурного наследия, выдающего технические задания на ремонт, будут соблюдены, вплоть до тона краски, которой некогда были покрыты стены.

Однако это будет лишь ремонт, а не реставрация. То есть утраченные декоративные элементы, к примеру, лепнину, подрядчик восстановить не сможет. Но уже сам факт, что та же Воскресенка частично приобретет былую красоту архитектурного облика, радует. Обнадеживает и перспектива получить дополнительное финансирование на ремонт исторических зданий, на которое все-таки надеются в фонде.

Речь идет еще о 200 млн рублей. Но и они все равно не позволят снять вопрос обновления жилых домов-памятников с повестки дня. Уже сейчас очевидно, что финансово более затратный капремонт многоквартирных объектов культурного наследия проводить только на взносы калужан неэффективно и не совсем честно, наверное. Калуге необходима специальная программа, аналогичная той, что работает в Санкт-Петербурге. Но ее нет. Как нет и ясности, кто должен участвовать в софинансировании работ по ремонту и реставрации исторических зданий, где живут люди.

— Сейчас ставится вопрос, чтобы тот, кто дал дому статус объекта культурного наследия, будь то Федерация или регион, и добавлял деньги. Но это пока только проект, который никем и нигде не утвержден, — добавляет заместитель директора фонда капремонта многоквартирных домов Калужской области Алексей Иванов.

Вот и получается, что в сложившейся ситуации красивые фасады домов в историческом центре Калуги после проведенного ремонта будут заслугой непосредственно самих горожан.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото ФКР МКД КО

Областная газета "Знамя"

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top