Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

калужская неделяУже 127 конкурсов по выбору подрядчиков провел Фонд капитального ремонта в этом году. С победителями конкурсных процедур заключены договоры на выполнение работ по большинству домов, и они приступают к работе. Корреспонденты «Калужской недели» решили своими глазами увидеть ход капитального ремонта на тех объектах, где работа близится к завершению.

DSC01008.JPG

15 июня прошла комиссионная приемка первой в Калуге крыши, отремонтированной в текущем году по программе капремонта. Объемы и качество выполненных работ проверили представители Фонда капитального ремонта, государственной жилищной инспекции, строительного контроля и собственников. 

DSC00972.JPG

В числе проверяющих – исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Сергей Голованов, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Дроздова, председатель комиссии по вопросам развития социальной инфраструктуры, местного самоуправления, строительства и ЖКХ Общественной палаты Калужской области Петр Шамрицкий.

DSC00834.JPG

Двухэтажке на улице Пухова, 13 почти 60 лет, и в ней ни разу не проводился капитальный ремонт крыши. За него собственники проголосовали по инициативе жильцов последних этажей – им надоело жить среди тазов и ведер, старая крыша во время дождей пропускала воду в квартиры. DSC00818.JPGСырыми стены были и снаружи дома. При поддержке управляющей компании жильцы смогли добиться ускорения сроков проведения этого вида ремонта и попали в краткосрочный план на 2018 год. Договор на ремонтные работы был заключен в середине апреля, и спустя ровно два месяца у жильцов новая крыша, стоимость которой порядка двух миллионов рублей. На крыше не только новое покрытие из металлочерепицы вместо шифера, но и полностью новая стропильная система, утеплено чердачное перекрытие, заменены водостоки и выходы на крышу, установлены металлические ограждения – по всем правилам.

DSC00888.JPG

 –Мы очень довольны качеством и тем, как быстро были проведены работы, – говорит представитель собственников Любовь Ефремова. – Новая крыша заставила нас увидеть свой дом по-новому, теперь хотим привести в порядок фасад. Спасибо всем, кто нам в этом помогает.

Сейчас, когда у жильцов одной большой проблемой меньше, состояние дома будет зависеть и от работы управляющей компании, и от активности жильцов – им придется вместе решать, как сохранить «обновку» дольше и планировать работы как внутри дома, так и по благоустройству придомовой территории.

Кстати, проводить качественно капитальный ремонт выгодно самим подрядчикам. Акт приемки подписывают только в том случае, если к качеству ремонта не возникает вопросов ни у одной из сторон. Гарантийный срок их работ составляет пять лет. Если за это время у жильцов или контролирующих органов будут замечания к их работе – ее придется переделывать.

Капитальный ремонт в классическом понимании подразумевает восстановление дома в том виде, какой был в свое время предусмотрен проектом. Однако при помощи современных материалов и технологий реально утеплить и оборудовать многоэтажку так, чтобы повысилось ее энергосбережение и экономились средства жильцов на оплату коммунальных ресурсов.

DSC01076.JPGНеобычный дом на улице Московской, 313а, где идет ремонт фасада, уже становится местнойDSC01103.JPG достопримечательностью. Это «хрущевка», где применяется система утепления фасадов «Термолэнд», разработанная в новосибирском академгородке. Благодаря заранее вырезанным в толще панели каналам система работает по принципу бескаркасного вентилируемого фасада и позволяет повышать теплозащиту наружных стен. Производители обещают, что энергопотребление в домах, утепленных панелями «Термолэнд», снижается на 30-40%. Панели поступают готовыми к монтажу уже с завода. Это экономит и время, и ресурсы. В процессе ремонта фасада подрядчик отремонтирует и облицует металлическим профилем балконы, шесть из которых полностью восстановят, заменят остекление межлестничных пролетов, входные двери, – все элементы, относящиеся к фасаду и являющиеся общим имуществом собственников.

Еще совсем немного – и серый панельный дом 1983 года будет не узнать. Зелено-изумрудная цветовая гамма фасадов выбрана не случайно – жизнеутверждающие цвета определены в соответствии с градостроительными условиями с учетом стилевых особенностей окружающей застройки.

DSC01191.JPG

В 2018 году систему Термолэнд применят на трех домах по улице Московской, а также на ул. Механизаторов и на Дубраве. Программа капремонтов – это работающий инструмент, который позволяет DSC01179.JPGпроводить модернизацию ветшающего жилого фонда. Подтверждение этому – двухэтажный дом в микрорайоне Середа по улице Линейной, 26/6. Построенный в 1954 году, с капитально отремонтированным фасадом он будет выглядеть как новенький. Сейчас здесь выполняют завершающие работы.

Жители начинают доверять системе капитального ремонта и в полной мере использовать все ее возможности. В Калуге в 2018 году планируется провести 255 работ в 205 многоквартирных домах, в том числе обновят 87 крыш, 34 фасада, 200 лифтов.

Ольга Коновалова.

Фото Сергей Гришунов.

Газета «Калужская неделя» № 24 за 21.06.2018

 

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top