Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Малоярославец_2.jpgВ прошедшую пятницу в Малоярославце для председателей советов многоквартирных домов прошел обучающий семинар по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Он был организован по инициативе некоммерческой общественной организации «Народный контроль» и прошел при содействии депутата Законодательного Собрания, руководителя Центра общественного контроля сферы ЖКЖ Татьяны Николаевны Дроздовой.

Для участия в семинаре также были приглашены специалисты администрации муниципального образования ГП «Город Малоярославец», депутаты городской Думы и руководители управляющих компаний.

Семинарские занятия провели специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области, ответственные за финансовую и юридическую работу, а также за работу с собственниками. 

Помимо традиционных вопросов: как определяется очередность проведения капитального ремонта и можно ли его ускорить, кто и когда пересматривает минимальный размер взноса, почему не заключается договор о формировании фонда капремонта (норма о договоре действовала в статье 181 Жилищного кодекса Российской Федерации до 30 июня 2015 года и утратила силу), прозвучали и другие, для решения которых домовому активу требуется реальная помощь и поддержка.

Чаще всего она требуется тем, кто фонд капитального ремонта формирует на специальных счетах.

Председатель совета дома – должность общественная. И хотя в Жилищном кодексе появилась норма о том, что по решению общего собрания председатель домового совета может получать вознаграждение за счет дополнительных сборов с собственников, на практике эта норма применяется крайне редко.

Получается, что на плечи общественников возложена большая ответственность и работа, требующая не только времени, но и определенных юридических познаний.

Это и ведение претензионной работы в отношении неплательщиков, и поквартирный учет поступающих взносов, и изготовление квитанций, и выбор при проведении капитального ремонта подрядчика, и приемка выполненных работ, и многие другие актуальные вопросы.

Организаторы и участники семинара с использованием видеослайдов рассмотрели вопросы функционирования системы капитального ремонта и дали слово помогать председателям советов многоквартирных домов в решении возникающих вопросов.

Представители Фонда посоветовали общественникам чаще посещать сайт регионального оператора, где для них размещаются образцы документов, рекомендации, законодательство, региональная программа и краткосрочные планы по ее реализации, а также информация о выполненных ремонтах и накопленных каждым домом средствах.

 Малоярославец_8.jpg  Малоярославец_5.jpg
 Малоярославец_7.jpg  Малоярославец_9.jpg

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top