Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее


znamya logoКалуга рискует потерять свой исторический облик.

Из-за отсутствия действенной программы и должного финансирования ремонта и реставрации жилых объектов культурного наследия Калуга рискует потерять свой исторический облик.

С 2014 по 2043 годы больше семи с половиной тысяч жилых домов должны быть капитально отремонтированы в Калужской области – столько их на сегодняшний день внесено в соответствующую региональную программу. Большая часть (35,5%) приходится на Калугу – 2 745 многоквартирных домов, из которых самый «старый» был построен еще в 1820 году. Это дом № 48 на улице Достоевского. Именно с такими зданиями, что составляют облик областного центра уже не первый век, возникают сложности с ремонтом. Ведь многие из них имеют особый статус объектов культурного наследия (ОКН).

Первые жилые дома-памятники в Калуге отремонтировали совсем недавно – в 2019 году. Тогда строительные леса временно опоясали четыре здания: одно на улице Кирова, 38, еще три – на улице Ленина (№ 86, 96 и 98). На момент реанимации тому дому, что на Кирова, между прочим, «стукнуло» 119 лет, дом № 86 на улице Ленина был возведен в год Октябрьской революции, оставшиеся – в конце 60-х годов прошлого века. При этом изначально под капремонт-2019 в Калуге попадало 16 жилых зданий, но затем дюжину после дополнительного обследования признали аварийными и вынесли за скобки капремонта.

Первый опыт капитального обновления фасадов объектов культурного наследия в Калуге оказался позитивным, и на 2020-й в программу «реанимации» жилых домов-памятников включили уже 58 таких зданий. 

Но из-за отсутствия средств планам, несмотря на приближающийся юбилей города, не суждено было сбыться. Ни один из этих домов не испытал в прошлом году преображения. А в наступившем 2021-м перспективы капремонта объектов культурного наследия в Калуге оказались куда скромнее – всего шесть зданий. Это дом № 12 в Григоровом переулке, № 112 на улице Суворова, к слову, возведенный до 1890 года, два здания на улице Ленина, № 18 и 100, и два – на Театральной, № 15/56 и 21. В общей сложности на них обновят шесть крыш и пять фасадов.

Такие скромные темпы капитального ремонта объектов культурного наследия имеют несколько причин, о которых на страницах нашего издания уже говорилось. Прежде всего, затратность («реанимация» ОКН обходится на 35 — 40% дороже ремонта типовой многоэтажки); небольшая собираемость взносов, так как жилые дома-памятники в Калуге, как правило, имеют не больше двух десятков квартир; и, наконец, отсутствие программы софинансирования капремонта таких объектов из муниципального или областного бюджетов, которое могло бы решить многие проблемы с ремонтом ОКН.

Раньше существовала еще одна сложность – найти подрядную организацию на ремонт памятников культуры и архитектуры. Сейчас региональному фонду капремонта удалось хорошо сработаться с ООО «Строительный альянс». Эта специализированная организация имеет лицензию Министерства культуры РФ и включена региональным минстроем в реестр подрядных организаций с правом выполнения капремонта именно на старинных зданиях.

1 27Сейчас компания завершает в Калуге капитальный ремонт дома № 18 по улице Ленина 1990 года постройки. В число объектов культурного наследия он включен как жилой дом в составе «Ансамбля казенного винного склада и завода».

– Прежде чем зайти на объект, мы изучаем дом, его историю, специфику, дату строительства, стиль, в котором он исполнен. И только после этого готовим документацию, на основе которой выполняются работы. Затем получаем разрешение на производство работ, которое выдает орган охраны ОКН, и только после этого – непосредственно ремонт, – поясняет главный архитектор ООО «Строительный альянс» Елизавета Черюканова.

Подрядчик, взявшийся за капремонт жилого дома-памятника, может лишь восстановить дом, но не отреставрировать. Если, к примеру, за прошедшие десятилетия на здании лепнина окончательно утрачена, вернуть ее при капремонте фасада не получится.

– Мы не можем реставрировать или реконструировать дом, по договору мы только можем ремонтировать, – отмечает Елизавета Черюканова. – Но при подготовке документации в исторической записке указываем, как раньше было. Для того чтобы у другого подрядчика или, может быть, даже у нас позже была возможность восстановить первоначальный облик дома во время реставрации.

Но именно реставрацией былого облика жилых объектов культурного наследия в Калуге сейчас почти не занимаются. Как говорится, не до жиру. Не трогают строители и внутренности дома – это уже текущий ремонт, которым должна заниматься управляющая компания или ТСЖ. Потому за отремонтированным красивым фасадом дома-памятника нередко продолжают оставаться гнилые лестницы, протекающие, как решето, стояки, на ладан дышащие перекрытия.

Оттого выполненный капремонт не всегда радует живущих в нем калужан, а обновленные за счет взносов на него внешние стены рано или поздно рискуют рухнуть из-за «внутренних хронических болезней» дома. И это еще одна проблема в работе с обитаемыми объектами культурного наследия.

Но даже и капитальный «макияж» фасадов выполняется не в том количестве, как хотелось бы горожанам. Юбилей Калуги уже не за горами, а исторический центр еще ремонтировать и ремонтировать. Впрочем, представители «Строительного альянса» с этим утверждением не согласны.

– За два последних года в Калуге – бум реставрации. Только у нас – десяток объектов, – говорит Елизавета Черюканова. – Отремонтированы два корпуса Гостиных рядов, Присутственные места (центральный корпус и два боковых, выходящих на улицы Марата и Баженова), сделаны Палаты Коробовых на Плеханова, здание драмтеатра. Жилых ОКН пока действительно немного, но тенденция на самом деле хорошая, пять лет назад и такого не было.

Да, не было. Хотя программа «Старая Калуга», цель которой – сохранение исторического наследия и архитектурной целостности областной столицы, была разработана еще в 2012 году. Вот только деньги на нее впервые заложили лишь в 2018-м. И это было лишь пять миллионов рублей – капля в море. Насколько это мало, можно судить по цифрам этого года. Только на капремонт двух (!) домов на Театральной из фонда в 2021-м будет израсходовано более 22 млн рублей.

Как исправить ситуацию с хроническим недофинансированием ремонта и реставрации старой части Калуги, похоже, сейчас никто не знает. И чем дольше будет решаться проблема, тем меньше ее возможных участников могут «достоять» до того прекрасного далеко.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Фонда капитального ремонта Калужской области и Владимира АНДРЕЕВА.

Сетевое издание Знамя.Калуга (znamkaluga.ru) 

Видео 

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top