Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

АкЛифт.jpgтуальная информация о замене лифтового оборудования в многоквартирных домах в городе Калуге размещена на главной странице сайта Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. Эта информация поддерживается в режиме онлайн – каждое изменение тут же  находит свое отражение в таблице.

Комиссия Таможенного Союза определяет лифт как устройство, предназначенное для перемещения людей и (или) грузов с одного уровня на другой в кабине, движущейся по жестким направляющим, у которых угол наклона к вертикали не более 15°. 

Какие процедуры нужно выполнить, чтобы запустить новое лифтовое оборудование в работу? Когда жители смогут пользоваться новыми лифтами?

Ведь уже сейчас большинство лифтов смонтировано и внешне выглядят как завершенные объекты.

Процедура замены лифтового оборудования состоит из нескольких этапов.

Первый этап – это выполнение подрядной организацией своих обязательств в рамках заключенного с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области договора (срок выполнения работ по договору 90 дней с момента заключения) – демонтаж старого и установка нового оборудования: в рамках проекта идет замена оборудования в шахте и машинном отделении, на каждом этаже расширяются до 800 мм дверные проемы, устанавливается новое обрамление.

В машинном отделении меняется шкаф управления и лебедка, осуществляется ремонт машинного отделения, который включает в себя заливку и  окраску пола, стен, потолка и замену освещения.

Кроме того, полностью меняется силовой кабель.Он идет от вводно-распределительного устройства (ВРУ) до машинного отделения. С вводом нового лифтового оборудования нагрузка на ВРУ не только не возрастет, а даже уменьшится, потому что новое оборудование отвечает новым требованиям по энергосбережению.

По завершению работ подрядчик приглашает специализированную организацию, проводит испытания и получает декларацию о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов".

На втором этапе работы проводит владелец объекта.

Таким лицом в отношении объектов в многоквартирном доме является лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом – то есть управляющая организация,  ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении - сами собственники (непосредственное управление может быть в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 № 743 в целях оформления решения о вводе лифта в эксплуатацию после его монтажа в связи с заменой:

- владелец объекта:

1) заключает договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте";

2) направляет в уполномоченный орган, а это Ростехнадзор, уведомление о вводе объекта в эксплуатацию с указанием:

- реквизитов декларации о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов";

- реквизитов страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда.

Третий этап – это контрольный осмотр объекта специалистом Ростехнадзора и оформление акта ввода объекта в эксплуатацию.

Контрольный осмотр объекта – это визуальное определение исправности объекта и его готовности к использованию в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации объекта при вводе его в эксплуатацию;

Контрольный осмотр проводится в течение 10 рабочих дней со дня поступления от владельца объекта уведомления о вводе объекта в эксплуатацию.

Контрольный осмотр объекта оформляется актом контрольного осмотра объекта.

При отсутствии нарушений Ростехнадзор принимает решение о вводе объекта в эксплуатацию. Решение оформляется в течение 5 рабочих дней со дня проведения контрольного осмотра объекта актом ввода объекта в эксплуатацию.

Итог. Ростехнадзор ведет учет введенных в эксплуатацию лифтов в реестре объектов. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию после осуществления его монтажа в связи с заменой направляет владельцу объекта информацию о постановке объекта на учет с указанием номера объекта в соответствующем реестре.

Сведения о вводе объекта в эксплуатацию и постановке объекта на учет владелец объекта вносит в паспорт объекта.

Резюме. Учитывая 90-дневный срок исполнения обязательств подрядной организацией, а также срок, необходимый для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности и договора на техническое обслуживание, а также для оформления итогового документа – акта ввода лифта в эксплуатацию, приостановка в многоквартирном доме работы лифта для его замены сроком до 120 календарных дней технологически обоснована и законодательно регламентирована.

Подрядчикам, допустившим нарушение сроков исполнения договора на замену лифтового оборудования, Фондом выставлены требования об уплате штрафных санкций.

По информации, предоставленной подрядчиками, причина задержки работ связана с длительной поставкой оборудования, вызванной массовой заменой лифтов, в том числе в других регионах, - заводы-производители лифтового оборудования не смогли своевременно обеспечить его поставку.

Справочно: В 2018 году в Калужской области осуществляется замена 382 лифтов в 122 многоквартирных домах.

Работы по замене лифтового оборудования запланированы в Калуге, Обнинске, Кременках Жуковского района и Сухиничах.

Договоры на замену лифтов заключены с 5 подрядными организациями.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области работает над реализацией принятого плана, новые лифты будут соответствовать предъявляемым требованиям.

С этой целью Фондом проведены аукционы по отбору проектировщиков, на новые лифты разработана проектно-сметная документация, которая прошла проверку на достоверность сметной стоимости.

В 2018 году новые лифты заработают:

- в Калуге: 200 лифтов в 66 многоквартирных домах;

- в Обнинске: 161 лифт в 45 многоквартирных домах;

- в городе Кременки Жуковского района: 19 лифтов в 10 многоквартирных домах;

- в городе Сухиничи: 2 лифта в 1 многоквартирном доме.

В 2019 году в Калужской области планируется продолжить замену старого лифтового оборудования.

Лифты, отслужившие срок эксплуатации, будут менять не только в Калуге и Обнинске, но и в Малоярославце, Балабаново Боровского района и Сосенском Козельского района.

-

Последние новости

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Капремонт город Калуга ...

В Калуге в многоквартирном доме по улице Суворова ...

2024-04-08 08:28:03

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top