Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Калуга_Механизаторов_21_фасад_после_4.JPGВ ходе работ по капитальному ремонту зачастую возникают спорные ситуации, связанные с вывозом строительного мусора.

Жители пятиэтажного дома № 21 на улице Механизаторов, узнав о том, что их дом оказался в региональной программе капитального ремонта, поначалу восприняли это без энтузиазма. Они уже проводили в доме капитальные ремонтные работы по отмостке, которые завершил третий по счету подрядчик. Сомнения собственников развеяла сначала встреча с представителями Фонда капитального ремонта и подрядчиком, которые ответили на все возникшие вопросы. Потом их пригласили посетить аналогичный объект и уже на месте ознакомиться с технологией утепления фасада. Так жители дома с улицы Механизаторов начали свое сотрудничество с подрядчиком, который отремонтировал фасад. И не просто отремонтировал, а сделал это так, что жильцы принесли в нашу редакцию благодарность строителям фирмы «Феррум».

– Рабочие трудились с утра до темноты, работали добросовестно и аккуратно. И что было особо приятно, закончив рабочий день, всякий раз убирали за собой мусор. Ежедневно с ними на рабочем месте находился прораб Александр Камышатский – коммуникабельный, всегда на связи с жильцами, устраняет замечание жильцов без проблем, – рассказала старшая по дому Зинаида Деева. – Такой контакт, такие добрые отношения между жильцами и рабочими позволили сделать качественный ремонт фасада, аккуратно сделать пороги, перила, козырьки. Наш дом стал как новый. И мы говорим большое спасибо за такой ремонт!

Мы побывали на этом объекте и можем подтвердить слова жильцов: дом красивый, аккуратный, вокруг – чистота. И немалая заслуга в этом самих жителей – бдительность собственников, несомненно, может стать гарантом качества проводимых работ.

Кто должен убирать мусор, оставшийся после ремонта? Этот вопрос беспокоит жителей дома № 35 на улице Подвойского. Капитальный ремонт в этой многоэтажке сделали еще в прошлом году, однако владельцы квартир вспоминают о нем каждый день: под их окнами до сих пор лежит большая куча строительного мусора, которую вот уже несколько месяцев никто не хочет убирать.

– Работники управляющей компании, к которой относится наш дом, утверждают, что мусор должны вывезти представители подрядной организации, делавшие у нас ремонт. К мусору от капитального ремонта уже добавляется мусор бытовой, оставленный ленивыми жильцами, которым трудно дойти до контейнерной площадки, – рассказала старшая по дому Лидия Короткова.

При этом сама управляющая компания связываться с подрядчиком и напоминать о неубранной куче уже устала. Жильцы же видеть из окон своих квартир помойку не желают, а потому задаются вопросом: как, в конце-то концов, от него избавиться?

– Вывозить мусор, оставшийся после капитального ремонта многоквартирного дома, действительно должны представители подрядчика. Бьемся с этой проблемой не первый месяц. Бытовой мусор и листву дворник уберет, а вот что делать со строительным мусором, который почти целый год лежит, мы не знаем, – признаются в управляющей компании «Жилсервис плюс».

Татьяне Ведениной 82 года, в доме 49 по улице Телевизионной она живет почти 65 лет. Окончания ремонтных работ (в доме делают ремонт фасада, отмостку и восстанавливают балконы) она ждет с нетерпением.

– Наш дом – многострадальный. Несколько лет назад нашелся бизнесмен, который решил надстроить нам пару этажей и даже продавал новые квартиры. Потом он исчез, отбив нам балконы. В прошлом году мы отремонтировали крышу, а теперь ремонтируем фасад, – рассказывает пенсионерка. – Конечно, хотелось бы побыстрее увидеть, чем ремонт закончится. Дом крепкий и сухой, надеюсь, что после ремонта он еще простоит.

Сейчас в небольшом дворе стройка в полном разгаре, и проблема мусора и складирования стройматериалов актуальна. Лежат не только стройматериалы, но и мусор: вывозить куски отбитой штукатурки и остатки утеплителя рабочие не торопятся.

– Была во дворе клумба, я за ней ухаживала, сгрузили на нее материалы, так они и лежат, – сетует Татьяна Ивановна. – Я самая старая в доме, молодым некогда, те, кто жилье снимает, и вовсе к проблемам дома равнодушны. Нужен человек, который бы за порядком присматривал, только где же его взять.

Каким образом организовать данный процесс правильно и заслужить благодарность жильцов?

За разъяснениями мы обратились к начальнику производственно-технического отдела фонда капитального ремонта Калужской области Ярославу Рассолову.

– В каждом договоре о проведении капитального ремонта есть пункт о необходимости подрядчиком до начала работ предоставить договор на оказание услуг по вывозу строительного мусора со специализированной организацией. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения этого обязательства на подрядчика налагается штраф, и ощутимый – дешевле мусор все же вывезти. И разумнее это делать частями, не копить под конец работ.

По фактическому окончанию производства работ и до приемки работ комиссией подрядчик обязан убрать территорию, прилегающую к многоквартирному дому, восстановить поврежденные зеленые насаждения и ограждения, вывезти к месту утилизации строительный мусор, очистить территорию от временных сооружений и объектов.

На улице Телевизионной, 49 к ремонту фасада подрядчик приступил в середине сентября. В результате демонтажа штукатурного слоя образовался мусор, который складировали в двух местах на придомовой территории. В этой ситуации подрядчик не нарушил условия договора, но мог бы быть и более внимательным к людям – промежуточно вывезти часть мусора, наполнив один контейнер, продуманней складировать подсобный материал для осуществления ремонта.

Фонд разъясняет подрядчикам, что они работают на чужой территории и нужно уважительно относиться к правам жильцов. Есть просьба и к жильцам работать в контакте с подрядчиком, своевременно разрешать возникающие проблемы.

Ольга Коновалова

газета "Калужская неделя" № 41 (865) за 18 октября 2018 года 

Дом № 21 на улице Механизаторов в Калуге: до и после капитального ремонта

 

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top