Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Кондрово за неделюВ городе Кондрово ведётся капитальный ремонт нескольких многоквартирных домов. Он проходит в рамках региональной программы. Подрядная организация - ООО «Вязьмаполимерстрой».

Мы побывали на строительных объектах вместе с Э.Н.Савушкиным, который курирует реализацию региональной программы капремонта многоквартирных домов по Дзержинскому району.

Первый адрес - дом №55 по улице Интернациональная. На этой двухэтажке уже начат ремонт крыши. Вместо старого, отслужившего свой век, шифера совсем скоро кровля поменяется. Её выполнят из профлиста с специальным полиэстерпокрытием.

Кондрово Интернациональная 55 ход ремонта фасада 2Во дворе дома - удивительный запах свежего дерева: здесь аккуратно сложен материал, который уже обработали антисептическим и противопожарным составом. На крыше идёт демонтаж шиферного покрытия и старой стропильной системы. Для безопасности пешеходов возле дома есть сигнальное ограждение. И что очень важно, установлен большой контейнер для сбора мусора, который подрядчик убирает за собой по мере накопления.

- Сразу хочу успокоить жителей дома: одновременно целиком всю крышу ребята не раскроют. Работы будут производиться «захватками», то есть небольшими участками, чтобы за смену успеть выполнить начатый объём, а на ночь накрыть поверхность гидроизоляционным материалом во избежание протечек атмосферных осадков в квартиры жильцов, - комментирует происходящее Эдуард Николаевич. - Выполняет работы ООО «Вязьмаполимерстрой», которая хорошо зарекомендовала себя в нашем регионе. По договору подряда с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области фирма работала в других районах. По данному дому договор подряда был заключён 4 апреля 2020 года. Окончание работ запланировано на 22 июля этого года.

Э.Н.Савушкин обратил внимание на то, что отвлекает от основной работы и тормозит процесс на данном объекте. Много времени уходит на действия, которые не входят в перечень по договору подряда. К примеру, на чердаке этого дома лежит мусор, валяются старые расширительные бачки, целыми гроздьями висят провода, а трубы не заизолированы.

Кондрово Интернациональная 55 ход ремонта фасада 1- По закону убирать всё это и приводить в нормативное состояние должна управляющая компания и службы жизнеобеспечения. К сожалению, мы не впервые сталкиваемся с подобной картиной, - прокомментировал ситуацию Э.Н.Савушкин.- Кроме названных ранее проблем есть ещё одна - дымовентиляционные каналы должны быть в исправном состоянии. Следить за их технической исправностью должны соответствующие службы.

К нашей беседе присоединился бригадир подрядной организации А.С.Уфимцев:

- В этой части кровля раскрыта для уборки мусора, большая часть которого не наша. С другой стороны - много проводов. Они реально мешают. Краном тяжело будет подавать лес на крышу. Мы работаем небольшими частями, а вечером закрываем поверхность. Перекрытия второго этажа в ветхом состоянии. Поэтому приходится выполнять дополнительные работы по их укреплению.

Следующий адрес, где идут работы по региональной программе капремонта, - дом №15 по улице Ленина. Эта шестиквартирная двухэтажка меняет свой фасад: раньше она была из старого кирпича. Теперь она выглядит по-другому. Уже сделана зачистка внешней стороны дома. Поверхность обработана грунтовкой «Цирезит». Выполнено выравнивание стен. Затем - штукатурка по сетке. После этого будет вновь произведена грунтовка, а после этого декоративная штукатурка «Короед».

Бригадир А.С.Уфимцев показал эскизный рисунок, как будет выглядеть этот многоквартирный дом после завершения работ. Посмотрела и порадовалась: должно получиться очень красиво и современно.

Э.Н.Савушкин рассказал ещё об одном объекте, на котором работает этот же подрядчик, - дом 23-а по улице Ленина. Здесь фирма капитально ремонтирует электропроводку. И здесь встретились определённые сложности: в подвале пятиэтажного общежития была засорена канализация.

- Проблему решали сообща. Мы очень благодарны за понимание и помощь руководителям района. Содействие в решении этой проблемы оказывал заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев, курирующий вопросы городского хозяйства, - сказал Э.Н.Савушкин. - На данный момент порядка 60% по электрике в данной пятиэтажке выполнено

Эдуард Николаевич Савушкин сообщил, что эта же фирма работает и в посёлке Товарково. На доме №22 по улице Октябрьская ООО «Вязьмаполимерстрой» капитально ремонтируют крышу.

- Объём работ здесь выполнен на 35 %. Две трети старой кровли уже демонтировано. Возведена новая стропильная система. Выполнена гидроизоляция поверхности. Сейчас крыша накрыта защитной плёнкой «Изоспан Д». Работы по всем адресам должны быть завершены до конца июля, в оговоренный по договору срок. Их ход мы строго контролируем, - в завершение нашей встречи сказал Э.Н.Савушкин.

Наша справка

В 2020 году в программу капитальный ремонт вошло 17 многоквартирных домов населённых пунктов Дзержинского района. Это город Кондрово, посёлки Пятовский, Товарково, Полотняный Завод, село Совхоз имени Ленина, деревни Жилетово и Редькино. Впервые в этом году в областную программу включён и посёлок Якшуново, где в доме №5 по улице Строителей отремонтируют фасад.

О том, что будет

В долгосрочную программу капитального ремонта по Дзержинскому району на период 2043 года включено 454 многоквартирных дома. Они расположены в 18 населённых пунктах. В том числе, в городе Кондрово - 135, в посёлках: Товарково - 110, Пятовский - 65, Полотняный Завод - 59.

Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Фото автора.

Газета «Кондрово за неделю» № 20 (1245) за 29 мая 2020 года

Последние новости

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Капремонт город Калуга ...

В Калуге в многоквартирном доме по улице Суворова ...

2024-04-08 08:28:03

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top