Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

266.jpg

11 декабря Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Галины Петровна Хованской провел «круглый стол» на тему: «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства (законодательные аспекты)». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители законодательных и исполнительных органов власти из более двадцати субъектов Федерации, а также представители бизнеса и экспертного сообщества.

От Калужской области участие в работе круглого стола приняли министр строительства и жилищного хозяйства Калужской области Егор Олегович Вирков и директор регионального Фонда капитального ремонта Александр Евгеньевич Басулин.Открывая заседание, председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Петровна Хованская поделилась впечатлениями о поездке в Калужскую область, где ознакомилась с достижениями современных технологий в сфере ЖКХ, способных не только обеспечить качество ремонта, но и увеличить жизненный цикл коммунального оборудования, что приводит к уменьшению платежей граждан. Свою задачу, по словам Г.П.Хованской, она видит в помощи распространению передового опыта по всей стране, чтобы подобное оборудование можно было покупать в стране, а не за рубежом.

Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Геннадьевич Свинаренко представил, по его словам, «новую модель стимулирования спроса через разработку пилотных проектов», прося о поддержке депутатов и экспертов в распространении «наборов конкурентноспособных технологий и продуктов». Среди успешных пилотных проектов специальное лакокрасочное покрытие, светодиодное освещение, композитные элементы при реконструкции и капитальном ремонте жилых домов и объектов инфраструктуры, проекты в области водоочистки и формирования комфортной городской среды. Отдельные из них успешно использованы при капитальном ремонте многоквартирных домов в Калужской области, в том числе в деревне Картышово.

Е106511_105407.jpgгор Олегович Вирков проинформировал собравшихся о наработках области по использованию инноваций как при модернизации жилфонда, так и в других сферах жилищно-коммунального хозяйства. По словам руководителя профильного министерства, применение современных подходов и технологий в сфере ЖКХ - одно из приоритетных направлений региональной экономики. Совместно с «РОСНАНО» в области построен первый в России технологический комплекс по выпуску пеностекольного щебня «АйСиЭм Гласс Калуга».

Региональный министр привел примеры некоторых технологий ремонта типовых домов щитовых серий, например, говорил об экологичности пеностекольного щебня при капремонте жилых домов и дорог. Чиновник подчеркнул, что применение нанотехнологий и современных материалов уже получило высокую оценку жителей отремонтированных домов.

Также участники обсуждения поднимали вопросы, связанные с предельной стоимостью новейших технологий и материалов.

Первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Геннадьевич Сидякин обратил внимание на введение пятилетних сроков договоров по техзаказам, предлагая ориентироваться уже на 25 летний гарантийный срок материалов для капитального ремонта, а также обратил внимание на необходимость обязательной цифровизации учета тепла и воды для вновь возводимых зданий и сооружений.

Участники слушаний подтверждали, в том числе собственным опытом, что единовременное удорожание капремонта современными материалами приводит к финансовой устойчивости и значительной экономии средств на многие годы.

Выступающие отмечали, что реализация энергоэффективных мероприятий приводит не только к снижению расходов на коммунальные услуги, но и повышает качество жилья и жизни граждан. Энергоэффективный капитальный ремонт позволяет увеличить срок межремонтного интервала и, соответственно, позволяет экономить на затратах содержания общедомового имущества. По их словам, нанотехнологические решения могут пережить не один цикл ремонтных работ, это позволяет экономить на дальнейшей закупке новых материалов.

Для развития применения современных технологий, включая применение российской нанотехнологической продукции, в капремонте и в сфере ЖКХ участники «круглого стола» рекомендовали Государственной Думе при рассмотрении проектов федеральных законов учитывать необходимость дальнейшего внедрения инновационных энергоэффективных, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий и производств.

Правительству и Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выступающие предлагали разработать и утвердить перечень продукции наноиндустрии, используемой в строительстве и ЖКХ, включить нанотехнологическую продукцию в состав разделов типовой проектной документации и в Положение об отборе подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту требований к материалам и технологиям, применяемым при капремонте. При реализации приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» Правительству рекомендовали, в первую очередь, предусматривать применение российской инновационной продукции и учитывать показатели технико-экономической эффективности на период жизненного цикла объектов применения.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Scroll to top