Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

ОЛоготип_газета_Весть.jpg подготовке к ремонтному сезону корреспонденту областной газеты "Весть" рассказал заместитель директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгений ГУСЕВ.Гусев Е

 

– Евгений Иванович, калужанам до сих пор памятна прошлогодняя осень, когда уже после начала отопительного сезона их квартиры оставались холодными из-за продолжающегося капитального ремонта. Готовясь к предстоящему ремонтному сезону, в Фонде учли полученный опыт, приняты меры к тому, чтобы подобного больше не случилось?

– По ходу ремонта многоквартирных домов мы часто встречаемся со случаями, когда собственники не впускают строителей в свои квартиры. Отчасти по этой причине затянулись ремонты и прошлой осенью. На этот раз заранее попросили муниципалитеты собрать расписки у всех собственников жилья в домах, включенных в план капитального ремонта, с подтверждением согласия допустить строителей в их квартиры. В случаях, когда нет согласия хотя бы одного собственника, мы вправе исключить дом из плана текущего года и перенести его ремонт на более поздние сроки. В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, позволяющие нам действовать так на законном основании. В Фонде на этом же основании разработано собственное положение о комиссии по установлению фактов воспрепятствования. Действовать в таких случаях нам будет проще: уговаривать никого больше не станем. В области 8 тысяч многоквартирных домов, стоящих в очереди на проведение капитального ремонта, заменить дом с несговорчивыми собственниками есть чем.

До начала ремонтного сезона мы уже добились того, что в плане на 2018 год нет ни одного дома с собственниками-отказниками. На 2019 год с десяток таких домов еще остается, по ним будем работать дальше.

– Собственники стали сговорчивее?

– За три года, в течение которых реализуется программа капитальных ремонтов, заметил, люди стали активнее, с дотошностью вникают во все тонкости производимых работ. На днях с 5 до 9 часов вечера здесь у нас в Фонде просидели с собственниками из дома 44 на ул. Рылеева в Калуге, где только что закончен капитальный ремонт. Им предстоит подписывать акт о приемке своего дома. Все пункты разбирали очень тщательно, засыпали вопросами по каждому требованию нормативно-технической документации. Удивился: откуда они только знают это все?

Спрашиваю: «Строитель?»

– Нет.

Но делают вполне квалифицированные замечания: это не по СНиПу, это не по ГОСТу и т.д. Полушутя предложил: «Подумайте, может, к нам пойдете работать?»

– Зима практически на исходе, уже скоро придет пора выходить на строительные площадки. Перед Фондом всегда стояла задача начать работу в оптимальные сроки и не угодить впоследствии под снег и дождливую осень.

– Подготовка к началу ремонтного сезона идет по плану. Исходная разрешительная документация на 2018 год собрана полностью. По ней подготовлена сметная документация для проведения торгов на разработку графических проектов. Сейчас получаем от проектных организаций готовые рабочие проекты.

В конце марта – в апреле планируем начать заключение договоров на производство строительно-монтажных работ. С тем, чтобы подрядчики могли сразу выйти на площадки.

Подготовительный этап мы прошли. Сейчас получаем проектно-сметную документацию от проектировщиков. Параллельно готовим лоты и начнем выставлять на торги объемы строительно-монтажных работ. Договоры надеемся заключить уже в апреле, чтобы подрядчик мог сразу же выйти на работу.

– Планируется ли продолжить использование инновационных технологий для повышения энергоэффективности многоквартирных домов?

– Утепление фасадов, безусловно, продолжится. В большинстве случаев будет применяться технология «мокрого фасада». Тем не менее, по технологии «Термолэнд», также хорошо себя зарекомендовавшей, планируется отремонтировать как минимум четыре дома. Возможно, еще одним впервые в нашей практике станет пятиэтажный дом на улице Московской, 313-а в областном центре. Его предполагается утеплить по новой технологии «Изоллат», использованной при ремонте дома 78-а на улице Плеханова.

Два дома в Калуге и один в Обнинске, где собственники жилья средства на капремонт аккумулируют на спецсчетах, в этом году опробуют датчики регулирования подачи тепла в МКД. Их мы установим в ходе ремонта внутридомовых инженерных сетей. Рассматриваем возможность начать массовую установку таких датчиков после изучения первого опыта. Датчики позволят собственникам избежать так называемого перетопа, когда из котельной в дом подается излишнее тепло, и соответственно снизить плату за отопление.

Наша справка

«Мокрый фасад» – передовая технология, при которой применяются мокрые процессы с использованием специальных клеевых растворов, штукатурок. Позволяет улучшить теплоизоляционные характеристики дома минимум на 30 процентов. Главная отличительная особенность фасада – многослойность, где каждому элементу отводится определенная и уникальная роль.

«Термолэнд» – теплозащитная система, в основу которой заложен принцип вентилируемого фасада. Представляет собой двухслойную панель, с внешней стороны которой расположен облицовочный слой. Внутренний слой панели выполнен из высококачественного теплоизоляционного материала на основе минеральных волокон.

«Изоллат» – жидко-керамическое покрытие, представляющее водоэмульсионную суспензию. Предназначено для получения покрытий с высокими тепло-, гидро-звукоизоляционными свойствами.

Беседовал Николай ВАЛЕНКО.

Газета Весть №27-31 (7943-7947) от 09.02.2018

Последние новости

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Капремонт город Калуга ...

В Калуге в многоквартирном доме по улице Суворова ...

2024-04-08 08:28:03

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top