Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Возврат средствВ статью 168 Жилищного кодекса Российской Федерации в конце ноября 2018 года было внесено изменение следующего содержания: «В соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться дома, в которых имеется менее чем пять квартир».

27 марта 2019 года в Калужской области такой нормативный правовой акт принят, и в Закон Калужской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области" от 1 июля 2013 года № 460-ОЗ внесены соответствующие изменения.

Теперь в калужскую региональную программу капитального ремонта не будут включаться многоквартирные дома с числом квартир менее 5-ти, а включенные в нее подлежат исключению.

Следует пояснить, что исключению из программы подлежат и те многоквартирные дома, в которых помимо квартир, с числом менее 5-ти, имеются и нежилые помещения (офисы, магазины, парикмахерские и другие объекты сферы услуг). Определяющим признаком является количество в доме квартир.

До принятия изменений в Закон Калужской области от 1 июля 2013 года № 460-ОЗ в региональную программу не включались дома, в которых имелось менее чем три квартиры.

По предварительным данным сейчас в региональной программе 342 многоквартирных дома с количеством квартир менее 5. Из данного перечня 34 дома являются объектами или выявленными объектами культурного наследия, 6 домов формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает, что денежные средства, полученные от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других многоквартирных домах.

Однако с малоквартирными домами так не произойдет. Суммарные затраты в них на капремонт превышают объемы собираемых средств и взносами не будут покрыты.

О возврате средств. Статьей 174 ЖК РФ предусмотрено, что в случае принятия нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, в соответствии с которым из региональной программы капитального ремонта исключаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме.

Возврат средств фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ст. 184 ЖК РФ).

Практика возврата средств, уплаченных в виде взносов, у Фонда Калужской области имеется – это практика по «новостройкам».

Для возврата средств собственники должны будут обратиться в Фонд с заявлением и приложением документа о праве собственности, банковских реквизитов для зачисления суммы возврата.

Заявление и документы можно будет представить любым удобным способом: лично, электронной почтой, почтовым отправлением.

О «старте» работы по возврату средств собственники будут проинформированы через средства массовой информации, официальный сайт Фонда, социальные сети и другими возможными способами.

Это произойдет после актуализации региональной программы капитального ремонта.

"Радио России-Калуга": исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта региона Алексей Викторович Иванов о внесении изменений в региональный закон о капитальном ремонте

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Scroll to top