Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

 

KGVshapkaНа финише года впервые в регионе завершился капитальный ремонт четырех жилых домов, возведенных в XIX веке. Один из них, дом купца Калашникова (Кирова, 38), – культурный объект федерального, значения остальные регионального.

Трудности первопроходцев.   Калуга не стала первопроходцем в программе капитального ремонта объектов культурного наследия. Пионером здесь выступил Санкт-Петербург, где в рамках этой программы проведён капитальный ремонт десятков исторических объектов. Также успехи в этом направлении сделаны в республике Северная Осетия – Алания и Тюменской области, где к капремонту объектов культурного наследия удалось привлечь средства частных инвесторов. А в северной столице кроме средств частных инвесторов на эти цели предусмотрены ещё дополнительные бюджетные средства. А именно это заметно оживило работу по капремонту объектов культурного наследия, которые десятилетиями ожидали своей очереди. Опыт этих регионов изучался специалистами Фонда капремонта нашей области перед тем, как приступить к восстановлению четырёх калужских домов, ставших первыми из объектов культурного наследия. Для проведения капремонта четырёх домов XIX века областное управление по охране объектов культурного наследия утвердило задание на проведение работ в домах-памятниках, где содержит подробное описание «хозяйства» жилых домов ХIХ века.

Калуга Ленина 96 ОКН фасад послеТакие объекты требуют примерно на 50% больших затрат, чем обычное жильё. Проектно-изыскательские работы под эти дома выполняло АО «КалугаТИСИЗ», имеющее специальную лицензию для деятельности на объектах культурного наследия. Проектировщики кропотливо изучали исторические документы, разыскивая в них малейшие детали, вплоть до цветовой гаммы стен дома, каким он был в свои лучшие времена. Речь идёт о трех домах по улице Ленина (№ 86, 96 и 98) и № 38 по ул. Кирова.

Капитальный ремонт домов, относящихся к объектам культурного наследия, - дело и хлопотное, и затратное. Для начала ремонта на таких объектах надо соблюсти ряд требований как самим собственникам квартир, так и Фонду капремонта, а также подрядным организациям. Подрядчикам, согласившимся на ремонт жилых домов-памятников, необходимо восстанавливать прежний облик здания. Например, на восстановление лепнин, балясин и всего прочего, что и позволило дому получить статус объекта культурного наследия. Поэтому приходится изучать архивы и использовать и особые строительные материалы, требования к которым формируются также еще на стадии разработки проекта и с учетом предписаний регионального управления по охране объектов культурного наследия.

Да и сам капремонт может начаться только после того, как собственники квартир в жилом доме, являющемся объектом культурного наследия, примут решение провести капитальный ремонт. Зачастую именно на этом первоначальном этапе возникает самое серьёзное препятствие. С жилыми домами-памятниками все исключительно зависит от собственников помещений в нем. Фонд капремонта не вправе без согласия собственников даже включать дом-памятник в свой план работ.

Калуга Кирова 38 ОКН фасад крыша послеПродолжение следует. Что же было сделано на четырёх объектах культурного наследия? Во всех этих домах отремонтированы фасады, а на Ленина, 86, и Кирова, 38, заменяют крыши. Комиссионная приемка выполненного капитального ремонта состоялась. Качество работ генподрядчика ООО "Строительный альянс" признано членами комиссии удовлетворительным. Были и замечания, но они были не столь существенными, и подрядчик их быстро устранил или продолжает устранять.

Но почему начали именно с Калуги? Ведь в нашей области масса городов с множеством объектов культурного и исторического значения. Например, Боровск это целый музей под открытым небом. Ответ очевиден. Калуга готовится к своему 650-летнему юбилею, областной центр должен выглядеть достойно во всех отношениях. А, кроме того, в 2021 году Калуга также станет новогодней столицей России.

Что же будет дальше? Ведь капремонт первых четырёх объектов культурного наследия это капля в море. В2020 году тот план, который сверстан, предусматривает капитальный ремонт в Калуге (а пока речь идёт только о ней) 68 многоквартирныхдомов, являющихся выявленными объектами культурного наследия. Дома инструментально обследуют, но возможно, что в рамках региональной программы часть из них отремонтировать будет невозможно: два дома из списка уже признаны аварийными, в пяти собственники на общем собрании приняли решение работы пока не проводить, а каким-то домам потребуется не капремонт, а более серьезное восстановление за счет бюджетных средств.

ПолежаевВасилий Полежаев, и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов: - Капитальный ремонт домов-памятников это нестандартный вид ремонта. И соответственно он потребует больше средств. Сборы в Фонд капремонта на этих домах небольшие: в них мало жилых и нежилых помещений, астоимость работ выше обычного ремонта. Чтобы не ухудшить финансовую устойчивость фонда на последующие годы, нам вместе с городом придется находить решения выделении дополнительных средств для их капитального ремонта. Думаю, что в таких решениях заинтересованы все стороны процесса и к 650-летию калужане увидят город обновленным. На сегодня более половины домов-памятников, где реально возможен капитальный ремонт, уже охвачены проектированием. 24 января состоится еще один аукцион по выбору проектировщика, специализирующегося на таких объектах. К работам мы приступим с приходом стабильного тепла.

Калуга получила первые четыре дома, являющихся объектами культурного наследия и восстановленными в рамках программы капитального ремонта. Теперь остается не только любоваться, но и беречь эту красоту. Ведь в капитальный ремонт объектов культурного наследия вложено немало стараний, добросовестного труда, ответственности и, конечно же, большие средства. Нельзя допустить, чтобы всё это пропало даром.

Игорь ФАДЕЕВ , фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.

Газета Калужские Губернские Ведомости, 17 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА, ВТОРНИК № 3 (8227)

 

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top