• Акция ! Списание пени
    Акция ! Списание пени
  • Акция Заплати долг - и живи без пени
    Акция Заплати долг - и живи без пени

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

ТОС «Содружество» уже более десяти лет. Это одна из самых активных общин.

На торжественном мероприятии «Вместе мы едины!», которое прошло в последний день мая нынешнего года в рамках празднования Единого дня территориального общественного самоуправления, председателю общины «Содружество», депутату Городской Думы Татьяне Ивановне Коняхиной в Городской Управе вручили знак «Отличник ТОС России».

Как отметил первый заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Андрей Николаевич Лыпарев, — «в лице активных жителей муниципалитет приобретает большое количество единомышленников и друзей, с которыми город может успешно развиваться и благоустраиваться».

Под этими слова может подписаться и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. У него с ТОС «Содружество» сложились тесные деловые контакты и полное понимание проблем собственника в сфере управления общим имуществом.

Большинство многоквартирных домов, входящих в общину, формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах. Это был осознанный выбор собственников, который позволяет самостоятельно, без участия регионального оператора, аккумулировать и расходовать средства на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Однако и трудностей на этом пути у собственников немало.

Именно поэтому для доброго совета и подсказки на вчерашнее заседание общины «Содружество» Татьяна Ивановна пригласила заместителя директора Фонда Виктора Николаевича Федорова.

Вопрос как правильно расходовать средства на капитальный ремонт был основный в повестке заседания актива.

Представитель Фонда акцентирован внимание собравшихся и на таких нормативных документах как «Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядок передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

Они утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 № 937/пр во исполнение частей 1 и 1.1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Самую большую сложность после вступления в силу с 29 апреля текущего года этих документов председатели советов многоквартирных домов видят в том, что для участия в общем собрании каждый собственник помещения должен предъявить документ, подтверждающий свое право  собственности. Реквизиты этого документа в обязательном порядке вносятся в протокол.

Как говорят активисты, собственники видят в этом опасность для своей недвижимости и категорически отказываются предъявлять документ.

Такое представление является ошибочным.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на помещение в многоквартирном доме удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Свидетельство и выписка из ЕГРП не являются документом, на основании которых государственные регистраторы Росреестра  устанавливают право на квартиру или нежилое помещение в доме. Это документ, который лишь подтверждает наличие зарегистрированного права.

На основании того же закона сведения, содержащиеся в ЕГРП, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются по запросам любых лиц, в том числе в электронном виде.

Так что у инициатора проведения общего собрания в многоквартирном доме, пусть и не простой, но есть выход – обратиться в многофункциональный центр и получить выписки.

Выписка из ЕГРП будет содержать сведения, необходимые для проведения собрания, в том числе описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него и другие предусмотренные сведения.

Спрашивать на это согласие собственника помещения не требуется. Это сведения, которые носят открытый характер, что и нужно объяснить обладателю недвижимости в многоквартирном доме.

А если общее собрание будет проводить ваша управляющая организация (или правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива), на что она уполномочена Жилищным кодексом, то расходы будут отнесены на ваш дом.

И тут собственнику есть над чем задуматься.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top