Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

109418 109703В калужском регионе из года в год растёт число многоквартирных домов, в которых в рамках региональной программы капитально отремонтированы крыши, фасады, инженерные системы и другое общее имущество собственников, включая замену лифтов.

А вместе с этим растёт и количество домов на гарантии. Помимо контроля за ходом выполнения работ, сотрудники Фонда капитального ремонта отслеживаются и сигналы по гарантийным обязательствам подрядных организаций.

Поскольку гарантия на капитальный ремонта начинает действовать с момента подписании соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ и сохраняется в течение 5 лет, то в поле зрения регионального оператора попадают все многоквартирные дома, отремонтированные в рамках программы за последние пять лет.

Фото ООО УК РЭУ БАЛАБАНОВО 2При наступлении гарантийного случая подрядные организации обязаны устранить выявленные нарушения в разумный срок, за свой счет и своими силами. Таково требование Жилищного кодекса РФ.

В связи с увеличение числа вопросов, связанных с особенностями содержания общего имущества многоквартирных домов, прошедших капитальный ремонт, Государственная жилищная инспекция Калужской области на своём сайте разместила соответствующую информацию от 27 декабря 2021 года. 

В ней управляющим организациям даётся разъяснение о порядке действий, когда в отдельных случаях недостатки работ, выполненных в рамках капитального ремонта, проявляют себя в виде аварийных ситуаций, а также при устранение других недостатков работ (не вызывающих аварийное состояние общего имущества).

voSmZ7op4aQВ целом суть размещённой на сайте информации сводится к тому, что текущее содержание общего имущества, включая проведение внеплановых осмотров по заявкам и жалобам жителей с составлением соответствующих актов, осуществляется представителями управляющих организаций.

В соответствии с договорами управления и уставами ТСН (ТСЖ, ЖСК и т.д.), а также с действующим жилищным законодательством, обеспечение надлежащего содержания и сохранности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах возлагается на управляющие организации, заключившие соответствующие договоры с собственниками помещений, либо образованные ими для этих целей.

Инспекция отметила, что в значительном числе обращений в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области, поступивших в последнее время, повреждение общего имущества и ущерб собственникам помещений были вызваны причинами, не связанными с некачественным выполнением работ по капитальному ремонту.

Обнинск Комсомольская 43К этому надо ещё добавить, что Фонд фиксирует и немало случаев, когда осквернение зданий и причинение ущерба общему имуществу осуществляется умышленно или из хулиганских целей. Как, например, недавно это имело место в Обнинске, в доме № 43 на улице Комсомольская.

Образование сосулек и наледи на карнизных свесах и в системах водоотвода многоквартирных домов в период знакопеременных температур наружного воздуха (0…-2˚С) не является строительным дефектом и должно устраняться управляющими организациями.

На это очень важное для жителей обстоятельство, особенно в связи с приближающимися новогодними каникулами, инспекцией обращено внимание ответственных лиц.

Последние новости

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Капремонт город Калуга ...

В Калуге в многоквартирном доме по улице Суворова ...

2024-04-08 08:28:03

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Scroll to top