Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Платить все равно придется. Чем позже, тем больше. 

logo

Но главное в том, что собственники сами финансируют капремонт своих домов. Долги этот ремонт отсрочат, а люди продолжат жить под текущими крышами, с изношенными внутридомовыми инженерными коммуникациями и с разрушенными фасадами.

Чтобы в принудительном порядке взыскать долги с неплательщиков, Фонд капитального ремонта Калужской области подает  заявления в суды. Сейчас к этой работе подключились муниципалитеты.

 

В рамках заключенного с региональным оператором соглашения о взаимодействии по взысканию задолженности на капитальный ремонт к этой работе приступила и администрация МР «Медынский район».

Сейчас Медынский район по собираемости взносов занимает 22 место, недоплатив взносы в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, а значит и на ремонт домов в районе, более 3 миллионов рублей. Это почти пятая часть от начисленных собственникам помещений в многоквартирных домах платежей. Только за текущий период 2017 года задолженность возросла до 314 тысяч рублей.

1.jpgОсновная масса долгов значится за гражданами. Но значительный долг накопили и юридические лица, которые в многоквартирных домах имеют в основном нежилые помещения и также обязаны нести бремя
содержания общего имущества. На сегодняшний день за ними долг по взносам составляет более 850 тысяч рублей.

В Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 29 июля 2017 года №257-ФЗ внесены изменения и одно из них касается уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений. Сейчас региональный оператор вправе представить им платежный документ, содержащий расчет размера взноса на предстоящий год, однократно в течение первого расчетного периода такого года.

При «старом» способе адресования квитанции не всегда доходили до собственников помещений. Теперь же, в случае, если собственником нежилого помещения является юридическое лицо, платежный документ будет доставляться не по месту нахождения помещения, а по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

Такое новшество законодательства абсолютно не исключает добрую волю и возможность любого должника в любое время оплатить и свои прошлые долги, и внести взносы на будущий период.

На сегодняшний день по Медынскому району подано в суд 41 заявление на сумму 128 тысяч рублей. Это неплательщики, которые, не считая нужным делать взносы на капремонт общего имущества многоквартирного дома, не платили с осени 2014 года.

С переходом на трехлетнее планирование капитального ремонта многоквартирных домов подходы к организации капитального ремонта многоквартирных домов на территориях муниципальных образований изменились. Нареченное понятие «общего котла», которое до настоящего времени применялось в целом к областного фонду средств, теперь применимо и к каждому муниципальному образованию.

Планируемый в конкретном муниципальном образовании объем работ зависит от объема уплаченных взносов. В соседний «карман» заглянуть не получится.

Строгий учет поступивших взносов ведется и по каждому многоквартирному дому.2.jpg

Если общее собрание многоквартирного дома примет решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и откроет специальный счет, региональный оператор в полном объеме перечислит все уплаченные собственниками средства со своего счета на специальный счет.

Поэтому копить долги невыгодно, а быть должником по отношению к соседям - неприлично. На спецсчет перейдут не только накопленные, но и недополученные многоквартирным домом средства.

Администрация МР «Медынский район» напоминает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в соответствии с требованиями статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В тему

Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2017 год предусматривает ремонт шести многоквартирных домов. В двух многоквартирных домах - ремонт крыши, в двух - отмостки, в одном - фасада, а в доме №38 по улице Калинина - внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения. Общий объем финансирования - 6 миллионов рублей.

Подрядная организация ООО «Инстрой-сервис» завершает ремонт крыши на доме №2а на улице Беляева и фасада многоквартирного дома №3 на проспекте Ленина.

А вы знаете, что...

* Согласно законодательству, собственники квартир, несвоевременно или не полностью заплатившие взносы на капитальный ремонт, будут  гасить не только долги, но и пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, а при принудительном взыскании - и судебные издержки.

* Если по договору купли-продажи вам досталась квартира с долгами за капремонт - вы обязаны будете их оплатить! Поэтому проверяйте, чтобы к предыдущему владельцу не было претензий по части коммунальных платежей! Исключением является случай, если помещение в многоквартирном доме до перехода на него права собственности находилось в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

 

Ирина Булкина. Фото Е.Шкумат

Общественно-политическая газета Медынского района «Заря», 11 августа , № 91-93

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top