• Акция ! Списание пени
    Акция ! Списание пени
  • Акция Заплати долг - и живи без пени
    Акция Заплати долг - и живи без пени

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Региональный Фонд капремонта приступил к формированию пула добросовестных подрядчиков.

Первый предварительный отбор компаний для включения в реестр подрядчиков по правилам, утвержденным постановлением правительства № 615, в Калуге прошел 10 октября. Отбор проводился на выполнение работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов. 

О том, зачем понадобились новые правила и чего можно ожидать от их введения, мы сегодня беседуем с первым заместителем директора Калужского регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александром Бабичевым

– Рабочие проекты такого документа появились еще более года назад. Дело в том, что практика проведения конкурсов на отбор подрядных организаций для проведения капитальных ремонтов МКД была отдана на откуп субъектам и сильно различалась в разных регионах. Учитывая, что гражданское законодательство у нас все-таки единое, напрашивался и единый порядок привлечения к работе подрядных организаций. Выведенная за рамки квалифицированного права, такая система выглядела не совсем логично. 

Остро стоял вопрос о сроках проведения конкурсов. Когда мы анализировали практику региональных фондов в Центральном федеральном округе, обнаружили, что разница составляла от 45 до 5 дней на процедуру. Такой разброс по всем субъектам федеральная власть, на мой взгляд, была вынуждена допустить на первом этапе, когда система только формировалась. Но когда пошли вопросы, пришлось задуматься. В итоге соорудили новую систему. И 1 июля этого года появился на свет этот документ. 

– Что изменилось в порядке проведения процедуры с введением новых правил?

– Комиссия по отбору подрядных организаций создана при областном министерстве строительства и ЖКХ. В ее состав вошли представители министерства, нашего фонда, учреждения, ответственного за памятники архитектуры, Общественной палаты Калужской области, общественного совета при администрации губернатора Калужской области. Люди со всех сторон подкованные. 

Как проводится процедура? Минстрой объявляет предварительные отборы. Их восемь видов: на проектирование, общеремонтные работы, замену лифтов и т.д. Документация размещается на электронной торговой площадке, в нашем случае это Сбербанк-АСТ. Первое объявление об отборе на проектирование было размещено 16 сентября. Заявки на участие в нем можно было подавать до 6 октября, сделать это могли любые организации, аккредитованные на этой площадке Сбербанка. Единственное условие для них – необходимо соответствовать двадцати четырем критериям, прописанным в том самом 615-м постановлении. 

На участие в первом отборе было подано одиннадцать заявок. Комиссия рассмотрела каждую из них. По итогам рассмотрения только четыре заявки прошли как полностью соответствующие предъявляемым требованиям. Основное нарушение у остальных – неисполнение требований по документации как следствие оформительских ошибок. В создаваемый региональный реестр добросовестных подрядчиков первыми включены московские компании ООО «Волга», ОАО «Мослифт», брянская ООО «РиК» и ООО «Стройресурс» из Тульской области. Калужские организации участвовали, но ни одна конкурса не прошла, не смогли представить полный пакет документов. Впереди будут повторные отборы, в которых они смогут принять участие, запрета для них нет. 

– Какого результата вы ждете от предварительного отбора? 

– Надеемся получить определенное количество гарантированных подрядных организаций на проведение торгов. У нас появится уверенность в том, что организации, претендовавшие на определенную работу, будут действительно заинтересованы именно в работе. Видите, на первый предварительный отбор к нам не все подряд побежали, как бывало прежде. Значит, есть у организаций определенное понимание, что попадание в реестр как минимум на три года гарантированно обеспечивает тебя работой. В отличие от других строительных сфер, где нет уверенности даже на короткий период времени, у нас работа плановая, и она гарантирована каждый год. Сегодня планы фонда определены на три года вперед до 2018 года включительно. Организация, попавшая в реестр, может спокойно рассчитать свои силы, время и средства.

Кроме того, это упрощение проведения самой процедуры. До сих пор вся подготовка к работе у нас проходила в рамках конкурса: подготовка технического задания, подача заявок и т.д. Теперь вся работа по определению подрядчиков ведется заранее. А вот непосредственный выход на работы проводится в виде аукциона. И там подрядчик уже не прикладывает никаких документов, кроме подтверждения полномочий на право подписывать документы на этой площадке. А площадка уже сама отслеживает, состоит он в реестре или нет. Реестр ведется параллельно как у площадки, так и у министерства. 

Процедура выбора непосредственно на работу стала значительно проще. Подведение итогов конкурса занимает не три-четыре дня, когда мы должны были посчитать, каждую заявку проверить. Участнику конкурса остается только проголосовать: вы поставили лот на пять миллионов рублей, я готов его выполнить за четыре восемьсот. 

Есть надежда, что с внедрением новой схемы, установленной 615-м постановлением, мы сможем значительно сократить количество несостоявшихся аукционов, что сэкономит наше время. В этом, по-моему, его главный смысл. Единые правила игры на всей территории страны, я так понимаю, позволят многим подрядчикам выйти из тени. 

– Второй год подряд фонд задерживается на старте, начиная работы несколько позднее оптимальных сроков. С учетом проведенных мероприятий есть надежда, что в новом сезоне стартуете без задержек? 

– Есть. Торги на проектирование почти по 150 домам мы провели еще в августе. Если в прошлом году проекты были размещены только в декабре-январе, то сейчас, видите, торги проведены на четыре месяца раньше и запущены в работу. Многие проектировщики уже приносят нам на проверку готовые проекты. 

14 октября закончен срок приема заявок на отбор подрядчиков на проведение общих ремонтов, поступило 29 заявок. Сейчас комиссия рассматривает их. Итоги подведем 26 октября, там тоже сформируется пул подрядчиков. А до Нового года, думаю, проведем еще три-четыре предотбора и сформируем все пулы: по замене лифтов, стройконтролю, проведению общестроительных работ. Соответственно, будем готовы уже в декабре проводить аукционы. 

– Ваша оценка проведенных отборов: вы удовлетворены полученными результатами? 

– Если откровенно, то недостаточно. Все-таки еще много ошибок у людей. Четыре организации, что вошли в пул проектировщиков, это не так много. Надеюсь, что со временем их станет больше. 

Беседовал Николай ВАЛЕНКО.

Наша справка 

С 1 июля 2016 года вступило в действие постановление правительства РФ № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме». Им установлен на федеральном уровне единый порядок приобретения специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (региональный оператор), услуг и  работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top