Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

105810_104371.jpg

Общественность обсудила реализацию партийного проекта «Единой России»

Год назад из снискавшей популярность «Школы грамотного потребителя» в самостоятельный партийный проект «Единой России» была выделена программа «Управдом». На традиционных общественных слушаниях ее региональный координатор заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов предложил членам общественного совета проекта подвести итоги за минувший период. Год, конечно, не столь серьезный срок, чтобы говорить о достигнутых успехах. Но определить проблемы и задачи, обсудить направление дальнейшей деятельности у членов общественного совета получилось. Руслан Маилов в своем выступлении перечислил основные задачи, стоящие перед проектом. Они решаемы, пришли к общему выводу участники слушаний, при непременном условии появления ответственного собственника. Сегодня он у нас еще не сформировался. Все мы родом из советского прошлого, и у большинства граждан на генетическом уровне вживлена привычка жить коммуной. Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве складывается так, что управление многоквартирным домом собственникам непременно следует брать в собственные руки. Многие ли готовы к этому? 

- По большому счету мы как пришли из прошлого потребителями, так ими до сих пор и остаемся, – сформулировал свою претензию к гражданам координатор проекта. 

Не избавившись от стойкой привычки к подчиненному положению, как в прежние ЖЭКи, ходим с просьбами на поклон к управляющим компаниям, вместо того чтобы потребовать от нанятой собственниками организации работы, соответствующей деньгам, которые ей платят. Неэффективным остается и институт общего собрания собственников, на который возлагались серьезные надежды. 

- Восемьдесят процентов наших собственников считают, что все управляющие компании назначены органами власти и всю ответственность за их работу несут органы самоуправления, - поделился собственными наблюдениями Руслан Маилов. 

Разуверить убежденных в этом могли бы активно действующие советы многоквартирных домов, создание которых одной из своих целей ставит партийный проект «Управдом». Определенные успехи, о которых говорил координатор, в этом направлении есть. Год назад, когда проект «Управдом» был только выделен из «Школы грамотного потребителя», советы собственников существовали в 48 процентах многоквартирных домов области. Сегодня их число достигло 60 процентов. На следующий год поставлена задача довести этот показатель до 100 процентов. 

Задача, прямо скажем, не из легких. Не с точки зрения численности советов, в первую очередь с точки зрения их эффективности. Люди, не свыкшиеся со своим нынешним положением собственников, попросту не находят между собой общего языка. Вот что показала, например, реализация в этом году приоритетного проекта создания комфортной городской среды. В проекте, как известно, значительная роль отводится инициативе граждан. Но мало кто откликнулся на предложение принять личное финансовое или трудовое участие там, где это предполагалось как обязательное условие: при строительстве детских и спортивных площадок. В итоге в 357 дворовых территориях, отремонтированных в этом году, установлено лишь 39 спортивных и детских объектов по всей области. Население не готово, как оказалось, к участию в мероприятиях такого формата. Проект же изначально направлен на то, чтобы объединить людей, стимулировать их активное участие в принятии решений. 

Тем не менее перспектива все же видится обнадеживающей. Проект по формированию комфортной городской среды продолжится, и население не будет столь безучастным. Председатель общественного совета партийного проекта «Управдом», региональный координатор «Школы грамотного потребителя» Татьяна Дроздова не устает повторять ставшую ее девизом фразу: «ЖКХ в Калужской области уже меняется. И меняется в лучшую сторону». Эти перемены вместе с нею оценили и другие жители региона. Руслан Маилов на слушаниях привел данные последнего социологического исследования. Они свидетельствуют, что 80-88 процентов жителей области в целом удовлетворены решением вопросов, связанных с ЖКХ. И этот показатель выше даже, чем удовлетворенность дорожной сетью, о качестве которой знают за пределами Калужского края. 

Что же касается эффективного способа воспитания ответственного собственника, принимавший участие в заседании общественного совета «Управдома» председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Бабурин привел на этот счет слова губернатора Белгородской области. 

- Я давно понял, что как можно больше нужно строить индивидуального жилья. Поэтому ставлю себе задачу дать людям земельные участки, подвести коммуникации. И дальше меня ничто не будет волновать, – сказал Евгений Савченко. Ответственность за личный дом, за судьбу членов своей семьи быстрее, чем что-либо другое, пробудит у россиян чувство собственника. Эти люди добросовестно и вовремя оплатят все коммунальные услуги, долги за которые проистекают из отсутствия все того же чувства.

Сайт газеты «Весть»

Газета ВЕСТЬ 1 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА, ПЯТНИЦА № 316-320 (9627-9631)

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

С 1 мая по 1 июля 2024 ...

      Цели акции – ...

2024-04-22 05:08:38

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Scroll to top