• Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

  • Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее
  • Нет лучше места на земле, чем родной дом
    Нет лучше места на земле, чем родной дом

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

Результаты первого года реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ферзиковском районе, которую проводит региональный оператор — Фонд капитального ремонта Калужской области, жители нашего района ощутили на себе.

За 2015 год было капитально отремонтировано общее имущество в 19 многоквартирных домах, расположенных в пяти населенных пунктах. Это крыши. Как складывается обстановка в вопросах капитального ремонта МКД по району и что нового в законодательстве?

На вопросы нашего корреспондента ответил Александр Бабичев, первый заместитель директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

— Александр Игоревич, сколько многоквартирных домов в Ферзиковском районе сейчас находится в ведении Фонда капитального ремонта Калужской области?

— В долгосрочную региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, которая рассчитана на 30 лет, в настоящее время включено 139 многоквартирных домов, расположенных в Ферзиковском районе.

— Как складывается ситуация с собираемостью платы за капремонт по району? Какую сумму удалось собрать в 2015 году и в первые месяцы 2016 года?

— В 2015 году по Ферзиковскому району региональным оператором собрано взносов на капитальный ремонт 5,83 млн. руб. при начисленных 6, 44. Среднемесячная собираемость взносов составила 90,5% .

За январь текущего года собственники жилых и нежилых помещений уплатили 102,2 процента от начисленных платежей. Такой показатель говорит о том, что население активно погашает образовавшуюся за прошлое время задолженность. В частности, за октябрь-декабрь 2014 года. Это были первые месяцы функционирования новой системы организации капитального ремонта, когда население в среднем по области оплачивало менее 50 процентов платежей.

За февраль 2016 года итоги пока не подведены, так как платежный период для собственников завершится после 25 марта.

— Как выглядит Ферзиковский район на фоне области по уплате взносов за капремонт?

— По собираемости взносов Ферзиковский район занимает 5 место и находится в числе лидеров, причем как по жилым, так и по нежилым помещениям, где собственниками, как правило, являются юридические лица, включая администрации муниципальных образований.

— Сказываются ли недоплатежи на финансовом состоянии Фонда капитального ремонта, в том числе на окладах его сотрудников и руководства?

— Использование средств капитального ремонта на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

Содержание Фонда, включая заработную плату и такие административно-хозяйственные расходы как мебель, оргтехника, автотранспорт и прочее, осуществляется из областного бюджета.

Уплаченные собственниками помещений взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Учет накапливаемых средств ведется по каждому собственнику и по каждому дому.

Поэтому собираемость взносов может сказаться только на объемах планируемых работ по капитальному ремонту и количестве ремонтируемых многоквартирных домов. Отремонтировать на большую сумму, чем собрано, невозможно.

Средства на капитальный ремонт хранятся в Сбербанке, он определен по результатам конкурса. На остатки денежных средств Сбербанком начисляются проценты, их сумма на данный момент составляет более 32 млн. руб. Эти средства также будут использованы исключительно на цели капитального ремонта многоквартирных домов.

— Были ли за последнее время по Ферзиковскому району прецеденты, когда за долги с особо злостных неплательщиков взыскивались через суд?

— По Ферзиковскому району в мировой суд было направлено одно исковое заявление. До вынесения судебного решения должник в добровольном порядке в полном объеме удовлетворил требования Фонда: погасил имеющуюся задолженность, оплатил пени за несвоевременную уплату взносов за капитальный ремонт, возместил расходы на оплату государственной пошлины за подачу заявления в суд. В связи с этим Фонд отказался от исковых требований к должнику.

Работа по принудительному взысканию задолженности по взносам будет продолжена.

— Сколько домов включено в план капремонта и какие виды ремонтных работ будут проведены в 2016 году на территории Ферзиковского района?

— В текущем году в Ферзиковском районе планируется осуществить ремонт четырех крыш и двух фасадов.

Капитальный ремонт пройдет в четырех населенных пунктах на шести многоквартирных домах.

Населенный пункт

Улица

Номер дома

Вид ремонта

Поселок

Ферзиково

улица

Калинина

61

Фасад

Поселок

Ферзиково

улица

Самсонова

24А

Фасад

Поселок

Ферзиково

улица

Мира

2

Крыша

Деревня

Бронцы

улица

Школьная

5

Крыша

Деревня

Аристово

   

10

Крыша

Село

Ферзиково

   

13

Крыша

— Куда необходимо обратиться по вопросу компенсации расходов на уплату взноса на капремонт?

— 29 декабря 2015 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, предусматривающий инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50% этого взноса.

Кроме того установлено, что Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50-процентов, 80 лет, — в размере 100 процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет – в размере 100 процентов.

Калужская область воспользовалась таким правом и 28 декабря 2015 года приняла Закон № 49-ОЗ «О предоставлении мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в 2016 году».

Получив в текущем году квитанции на уплату взносов на капремонт, отдельные пожилые люди стали обращаться в Фонд с вопросом – а почему им направлены такие квитанции, ведь их освободили от взносов?

В связи с этим Фонд информирует о следующем:

— категории граждан, получивших право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, будут получать квитанции на уплату этих взносов и после 1 января 2016 года, поскольку законодательством предусмотрено не освобождение от уплаты взносов, а их компенсация;

— для получения компенсации собственники обязаны своевременно оплатить полученные квитанции, — таково одно из условий получения компенсации. Уплаченные собственниками взносы не предназначены для компенсационных выплат, а используются исключительно для капитального ремонта многоквартирных домов;

— для получения компенсации обращаться в Фонд капитального ремонта не требуется, поскольку данный вопрос находится в компетенции органов социальной защиты.

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top