• Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее

    Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

  • Сделаем наши дома уютнее
    Сделаем наши дома уютнее
  • Нет лучше места на земле, чем родной дом
    Нет лучше места на земле, чем родной дом

Телефон "горячей" линии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный)

Телефон  "горячей" линии ООО "Областной информационно-расчетный центр "  (начисление и уплата взносов, погашение задолженности, несоответствие информации на квитанции) 8-800-100-37-68  (звонок бесплатный)

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приём собственников

50f58e10b768e3eb3f1a1752ad2a82c0

С понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, 13:00-14:00 - перерыв...

Подробнее

Общественность

Общ 2

Взаимодействие с общественностью по вопросам...

Подробнее

Капремонт в цифрах

Капремонт в цифрах

Собираемость средств, предстоящие и выполненные работы и другое о капремонте...

Подробнее

Отчеты

kvartalnyy otchet ip

Ежеквартальные отчеты регионального оператора Калужской области...

Подробнее

Личный Кабинет

Личный кабинет

Единый портал "Мониторинг Жилищного Фонда - (Вопрос-Ответ)...

Подробнее

калужская неделя«Сталинки» в ожидании преображения.

Сразу нескольким домам на улице Чичерина в этом году капитально отремонтируют фасады. Наши корреспонденты побывали на двух таких объектах, где работы только начались.

Слоновая кость для многоэтажки

Ул. Пухова, 48/24. Старожилы помнят, что в этом многоквартирном доме когда-то располагался книжный магазин. На 22 квартиры здесь приходится пять нежилых помещений. Сегодня почти весь первый этаж отдан под торговлю. Но коммерсанты вовсе не утруждали себя размышлениями об общедомовом имуществе и покрасили свои части фасада кто во что горазд.

На капитальный ремонт собрано 650 тысяч рублей, собираемость составила 74 процента. 105 тысяч – неплательщики из пяти нежилых помещений. Полная же стоимость нового фасада – более 5 миллионов рублей. Это значит, что собственникам придется рассчитываться с «общим котлом» фонда капитального ремонта не один год.

После капитального ремонта всё здание приобретёт единообразный стиль. Сектор главного архитектора как колористическое решение рекомендовал для цоколя бежево-серый цвет, для нижнего этажа – бежево-красный, а 2-й и 3-й этажи приобретут цвет слоновой кости.

Сохранит фасад рустовку и архитектурный декор – неотъемлемую часть и украшение «сталинки» 1952 года постройки. Они, безусловно, подчеркнут её индивидуальность.

Работы пока в начальной стадии: со стороны двора уже очищено все до кирпича, который, кстати, неплохо сохранился. Идет установка «маячков» под штукатурку, затем – грунтовка, клей, армированная сетка, штукатурка «короед» и покраска. На объекте трудится 20 человек.

–Через месяц мы планируем завершить работы, – говорит Мхитар Стамболцян, представитель субподрядной организации «ЭверестПлюс», – и перейдем на ул.Чичерина, 25/27. Это будет самый сложный объект для нас в этом году. Здесь много балконов, они в очень плохом состоянии – все надо восстановить.

 Не хуже близнеца

Подрядчик, который ремонтирует фасад дома 14 на улице Чичерина, в строительной отрасли не новичок. Но лишь в 2019 году он вошел в пул подрядчиков, работающих с фондом капитального ремонта. В этом году у них всего четыре объекта с разными видами работ:

– Работая с фондом капитального ремонта, мы заходим на объект со своими деньгами, и только сделав хорошо большую часть работы, получаем часть оплаты, – говорит заместитель генерального директора организации «Дом-строй» Алексей Сивидов.

– Важно правильно рассчитать свои возможности: обеспечить рабочих материалами и зарплатой, подготовить рабочие места.

Работы подрядчиков идут в соответствии с проектом и графиком. Безусловно, случаются ситуации, которые сложно предусмотреть, ведь ремонт это и работа с людьми.

– Большинство собственников с пониманием относятся к неудобствам, связанным с ремонтом. Но, например, один из жильцов не стал убирать свою машину с места во дворе, где он привык парковаться. Или у дома обнаружилась пристройка от магазина-частника, которой нет в проекте. Решать вопросы с людьми бывает сложнее, чем строить. Дом становится таким, каким он должен быть, в результате совместной работы очень многих людей – сотрудников фонда, проектировщиков, управляющей компании, собственников, подрядной организации. Вклад подрядчиков в это общее дело – процентов 50. Если все не ведут себя как лебедь, рак и щука, то всё получится.

Закончить фасад планируется до конца сентября. А пока только-только установили леса и приступили к зачистке стен.

Кстати, на другой стороне улицы за ремонтными работами «наблюдает» «брат-близнец», уже отремонтированный пару лет назад по решению суда. То есть, пример того, каким в конечном итоге должен стать дом, у подрядчиков буквально перед глазами.

– Такой же красивый дом получится, как соседний?

– Даже лучше, – пообещал Алексей.

Когда ремонт фасадов на этих объектах будет закончен, мы обязательно побываем здесь еще раз. Хотя бы для того, чтобы убедиться: отремонтированные дома вновь стали украшением и визитной карточкой улицы Чичерина.

Ольга КОНОВАЛОВА. Фото Антона ЗАБРОДСКОГО

Газета «Калужская неделя», № 22 (997), 10 июня 2021

Последние новости

Уплата взносов

  Уплата взносов на капитальный ремонт ...

2024-04-18 06:33:54

Поехали! :)

      12 апреля ...

2024-04-12 05:54:46

Идут полным ходом работы ...

{youtube}Rqw44-gEzWs{/youtube} Выполняются  ...

2024-04-11 12:21:43

Капремонт Калуга ...

    В Калуге многоквартирном доме ...

2024-04-08 08:24:21

Видео о Фонде

video2

Фотогалерея

Фотогалерея Фонда

Если при капремонтеesli pritchinen ucherb 169113 причинён ущерб

Задать вопрос

Оплата взносов

portal

gji sid

osznko

fond sodejstvija

reforma gkh

minstroy

zhkh control

Конкурс2020

Scroll to top