Тема выходного дня: боров - архаично, исторично, познавательно
-
Опубликовано: 26 Февраль 2022
Сегодняшняя тема не имеет никакого отношения к животному миру. Она о строительстве.
Итак, что такое боров. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона даёт такое трактование: боров – это наклоненная под известным углом дымовая труба, выше потолка, но под крышей. Очень часто случается, что дымовые трубы от разных печей соединяются выше потолка в одну или две посредством боровов. Делается это с целью уменьшения расходов по выведению отдельных труб или же вследствие желания уменьшить число отверстий в крыше.
Кстати, в современных домах такое сооружение уже не применяется. Или почти не применяется. А вот в многоквартирных домах, где по региональной программе выполняется капремонт, оно есть.
По мнению одного из авторов статей на эту тему, боров как архаичное сооружение советских времён, якобы связанное с введением налога на печные трубы: наличие в доме более одной печной трубы рассматривалось как факт колоссальной зажиточности хозяина дома.
Но скорее всего это заблуждение.
Как следует из ВИКИПЕДИИ, налог на дымовые трубы — это налог на очаг, введенный в 1660 году в Англии. Объектом налогообложения являлась дымовая труба. В целях уклонения от уплаты этого налога население начало разбирать свои печные трубы и использовать соседские, либо в целях экономии совместно использовалась одна труба на несколько хозяев. Налог был отменен в 1684 году после пожара, уничтожившего около двадцати жилых домов.
Однако первым налогом, введенным на использование тепла, считается так называемый «капникон», введенный византийским императором Никифором Первым (802 – 811).
В России налоги на печные и банные трубы были введены в Киевской Руси, а при Петре Первом,ориентировочно в 1704-м году, этот налог трансформировался в банный (государственный сбор за мытье в бане), поскольку большинство бань, топившихся «по-чёрному», труб не имело.
Петр Первый отличался большой фантазией по части изобретения необычных податей, среди которых даже налогообложение бород.





















